Вторник, 21 октября, 2025
8.1 C
Сочи

Новая рубрика о знаменитых ученых и улицах Сочи стартовала в соцсетях Музея истории города-курорта | Sochi24.tv — все новости города

«Их именами названы улицы Сочи»! Под таким названием в социальных сетях Музея истории города-курорта стартовала новая рубрика.

На протяжении всего 21-го года, который объявлен годом науки и технологий, в ней будут рассказывать о выдающихся ученых России, чьими именами названы улицы курорта. Наш телеканал решил поддержать идею сотрудников музея. Первый герой рубрики — Михаил Ломоносов.

В научной библиотеке Музея истории города-курорта хранятся уникальные книжные собрания, которые широко и полно отображают бесценный вклад Михаила Ломоносова в российскую науку и культуру.

Ближайший праздник, связанный с именем этого великого ученого, можно сказать, основоположника русской науки, — это 25 января, День российского студенчества и день рождения нашего первого русского университета, университета имени Ломоносова, которому в этом году исполнилось 226 лет. Мы решили рассказать нашим жителям об этом удивительном человеке, гениальном ученом, который в 34 года стал первым русским академиком Академии наук и, конечно же, который первым из русских ученых стал в один ряд с великими учеными европейской науки.

ВЛЕНТИНА БОНДАРЕВА,СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Уникальное издание Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона 1896 года раскрывает перед читателем детали биографии великого ученого. А вот раритетный труд «Русская техника» Данилевского до сих пор является настольной книгой многих современных ученых. Большое внимание в ней уделяется тому неоценимому вкладу, который Ломоносов внес в химию, физику, металлургию, историю и литературу.

Отметим, что в Сочи также есть памятник ученому и две улицы — Ломоносова и Ломоносовская — названные в его честь.

Мы решили выяснить, что знают о Ломоносове жители и гости нашего города. Опрос провели рядом с бронзовым памятником работы скульптора Михаила Сердюкова, который установили в 2011 году в сквере Международного инновационного университета.

«Михайло Васильевич Ломоносов — астраханский крестьянин, рыбак, дошел пешком до Санкт-Петербурга, выучился, учился в университете в Германии, возглавлял академию наук».

«Ну как же! Это тот человек, который так тяготел к знаниям, что, по легенде, он пешком за обозом пошел учиться в Москву. И открыл множество открытий, дальше открыл учебное заведение. Великий ученый».

«В честь кого была установлен этот памятник? — Ломоносов Михаил. — А что вы знаете об этом человеке? — Не скажу».

«По фильмам это вот такой герой, который возрождал русский дух и русскую культуру, ученый».

«Это великий ученый России. Но, честно, я мало о нем знаю».

Оказалось, что о гении русской науки слышали почти все, но сведения обрывочные. Новая рубрика «Их именами названы улицы Сочи» Музея истории города-курорта определенно восполнит этот пробел. О следующем герое рубрики — знаменитом русском и советском физиологе Бехтереве — мы расскажем в нашем ближайшем выпуске.

Лента новостей

В Сочи возвращается тепло: в конце октября воздух прогреется до +24 °C

В Сочи ожидается возврат тёплой погоды. По данным телеграм-канала...

В 21:00 20 октября на улице Горького в центре Сочи перекроют 1/2 дороги

Сегодня, 20 октября, на улице Горького №53 (Центральный район...

22 октября прокуратура Сочи проведет «Горячую линию», посвященную защите трудовых прав

22 октября прокуратура Сочи проведет «Горячую линию», посвященную защите...

ХК «Сочи» расторг контракт с нападающим из Канады

Сочинские «леопарды» расторгли контракт с 31-летним канадским нападающим Троем...

12-летний мопедист без прав привлек внимание сотрудников ГАИ Сочи

Сочинские инспекторы патрулировали Хостинский район города, когда в их...

Важное за день

В 21:00 20 октября на улице Горького в центре Сочи перекроют 1/2 дороги

Сегодня, 20 октября, на улице Горького №53 (Центральный район...

Больше 20 автобусов в Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного хода

В центре Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного...

Росгвардейцы обнаружили в Сочи трех человек, находящихся в розыске

Росгвардейцы обнаружили трех граждан, находящихся в розыске, в Центральном...

В Центральном районе Сочи 21 октября отключат горячую воду

В Сочи проведут плановые работы на котельной. Жителей Центрального...

В Сочи началась реконструкция культовых цветочных часов

В Центральном районе Сочи стартовала реконструкция известных цветочных часов,...

В Сочи и Сириусе отменили штормовое предупреждение

В Сочи и Сириусе отменяется штормовое предупреждение с 12:00...

Массовое отключение света в Сочи началось 20 октября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 20 октября. Эксперты будут...

Сбой в расписании: в аэропорту Сочи задерживаются более 20 рейсов

Утром 19 октября в аэропорту Сочи наблюдается значительное количество...

Читаемое

×