«Ограничительные меры продолжают оказывать негативное влияние»: Совет Госдумы обсудил состояние дел в курортной отрасли | Sochi24.tv — все новости города

Совет Государственной Думы 22 июня в экстраординарном порядке заслушал сообщение руководителя федерального агентства по туризму Зарины Догузовой «О развитии внутреннего туризма и поддержке курортных моногородов в Российской Федерации».

Инициативу обсуждения этого вопроса предложил две недели назад депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин, который, к сожалению, не смог принять в нем личного участия из-за госпитализации по болезни. Тем не менее, накануне заседания Совета он обратился к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и другим руководителям Госдумы с письмом, в котором обратил их внимание, что особо уязвимыми в период эпидемии оказались «курортные территории и города, вся жизнь и экономика которых завязана на привлечении и оздоровлении отдыхающих, как граждан России, так и иностранцев…».

В письме утверждается, что «требования Роспотребнадзора, положенные в основу карантинных ограничений в марте-июне сего года, а также меры экономической поддержки, оказываемые в этот период малому и среднему бизнесу на федеральном и региональном уровнях, не учли в полной мере масштаб ущерба, нанесенного текущему состоянию и перспективам наших курортов, занятости и доходам проживающего в них населения…

Разные сроки выхода из карантина, и не совпадающие по содержанию пролонгированные ограничительные меры в разных субъектах Российской Федерации продолжают оказывать негативное влияние, парализуя возможности отдыха россиян на отечественных курортах в течение всего 2020 года». Константин Затулин настаивает на необходимости разработки и принятия комплексной федеральной программы поддержки курортных моногородов Российской Федерации на весь 2020 год.

Следует отметить, что депутат отстаивает понятие «курортные моногорода» в отношении Сочи, Анапы, Геленджика, Минвод, Ялты, Белокурихи и других курортов. В ходе обсуждения вопроса на заседании Совета такой подход был поддержан. Руководитель Ростуризма, отвечая на вопросы, высказалась за принятие особых мер в поддержку отечественных курортных моногородов. В целом, по ее мнению, у России есть достаточно возможностей для активизации внутреннего туризма, хотя не приходится отрицать, что меры, до сих пор предпринятые в этом направлении, недостаточны. Была поддержана идея принятия нового базового закона «О туризме», и парламентского мониторинга эффективности федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Резюмируя обсуждение, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что «нам крайне важно принять меры поддержки, которые позволят развивать наш внутренний туризм… Все это было бы правильно в комплексе изучить, и оказать поддержку Ростуризму, тем более, что сейчас это агентство замыкается непосредственно на Правительство».

Лента новостей

100 тысяч рублей в день: застройщиков в Сочи накажут рублем за промедление со сносом

Краснодарский краевой суд принял окончательное решение о сносе четырехэтажного...

Строительный скандал в Сочи: кассация оставила в силе миллиардный иск к подрядчикам

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы более двадцати...

Каждый житель Сочи от 18 до 49 лет сможет пройти бесплатную диспансеризацию 11 июля

В Сочи 11 июля в рамках нацпроекта «Продолжительная и...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Константин Затулин оказал поддержку жительницам Сочи в решении проблемы с водой

Депутат Госдумы Константин Затулин оказал содействие жительницам Сочи Елене...

Важное за день

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

Читаемое