50% участников проведенного специалистами в сфере недвижимости опроса считают, что цена квадратного метра в Сочи беспричинно завышена. Этот показатель стал темой обсуждения на VI Российской строительной неделе во время панели «Девелопмент жилья: что происходит и что делать?». Данными в ходе мероприятия поделилась Ксения Король, основатель маркетингового агентства, сообщает РБК.

В опросе, проведённом среди двух тысяч респондентов, приняли участие жители городов с активным рынком недвижимости, в том числе те, кто приобрёл жильё за последний год, а также те, кто планирует это сделать в ближайшем будущем.
РБК со ссылкой на экспертные данные отмечает, что доля людей, считающих цены на жильё слишком высокими, возросла на 5% по сравнению с октябрём 2024 года. Кроме того, 40% опрошенных оценили стоимость жилья как высокую. Лишь 6% участников опроса охарактеризовали цены как средние. Эта доля снизилась на 10%.
Ксения Король отметила, что Сочи, как курортный город, привлекает множество приезжих, что, в свою очередь, способствует росту спроса на жильё. Это мнение разделяют многие респонденты, резюмировала основатель маркетингового агентства.
По данным РБК Краснодар, в период с января 2024 по январь 2025 года стоимость недвижимости в Сочи возросла на 26%, увеличившись с 24,9 миллиона рублей до 31,4 миллиона рублей.
Дарья Вырикова