Суббота, 31 января, 2026
15.1 C
Сочи

Паркет из Краснодара, печь из Питера: в Сочи начали реставрацию дома-музея писателя Островского

Глава Сочи Алексей Копайгородский посетил Литературно-мемориальный музей Н. А. Островского. В здании, построенном в 1935 году в уникальном для города стиле арт-деко, уже началась реставрация. К слову, капитальные работы там не проводились с 1980 года.

Сохранить аутентичность объекта — важнейшая задача, считает мэр Сочи. Он также подчеркнул, что к проекту подошли основательно, с вниманием к деталям.

«За все время работы музея его посетили более восьми миллионов человек со всего мира. Большой популярностью музей пользуется и в наши дни. Как пример настоящей силы, мужества и огромной любви к Родине. В следующем году важная дата – 120 лет со Дня рождения Николая Островского. И торжественные мероприятия будут проходить в том числе в уже обновленном доме-музее автора знаменитого на весь мир романа «Как закалялась сталь»», – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

Сейчас в здании идут столярные работы. Отреставрируют деревянные окна и двери. Специалисты из Краснодара воссоздадут паркет, а в Санкт-Петербурге займутся восстановлением каминной печи. Кроме того, рабочие укрепят фундамент, проведут внутреннюю и внешнюю отделку. Завершатся работы в июле 2023 года.

Отметим также, что уникальные артефакты из жизни писателя гости могут увидеть и сейчас. На время ремонта в выставочных залах литературной части музея открыта воссозданная экспозиция кабинета писателя и фрагменты экспозиции семейной половины дома Островских.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Лента новостей

469 участков, 8 особняков и 3 млрд рублей: Имущество семьи экс-судей Траховых обращено в доход государства

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства...

Физическая усталость взяла верх: «Сочи» уступил «Шанхайским Драконам» в матче КХЛ

Хоккейный клуб «Сочи» потерпел поражение от команды «Шанхайские Драконы»...

Учебные стрельбы пройдут 31 января в портах Сочи и «Сириуса»

31 января в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Эсто-Садок и Сочи вошли в число самых популярных направлений на 23 февраля и 8 марта

Бронирования отелей на 23 февраля и 8 марта выросли...

В Тисо-самшитовой роще сочинские туристы сняли на видео отважную косулю

В Кавказском заповеднике под Сочи туристы стали свидетелями переправы...

Важное за день

Учебные стрельбы пройдут 31 января в портах Сочи и «Сириуса»

31 января в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Ски-пассы горных курортов Сочи подорожают с 1 февраля

С 1 февраля на всех горных курортах Сочи вводится...

Первая тройня в Краснодарском крае в 2026 году родилась в Сочи

В Краснодарском крае родилась первая в 2026 году тройня....

В Сочи возобновят скрытый контроль за графиком автобусов

В Сочи будет возобновлена практика скрытого патрулирования, направленная на...

На курорте Сочи ожидается ухудшение погоды с усилением ветра до 20 м/с

По прогнозам метеорологов, на территории города-курорта Сочи и федеральной...

Читаемое

×