Понедельник, 16 марта, 2026
10.1 C
Сочи

«По городским улицам, к морю и в горы»: экскурсоводов в Сочи заставят пройти аттестацию

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел час санкура и инвестиций. На отраслевом совещании обсудили планы развития на 2023 год.

В Сочи продолжают повышать качество оказания услуг в санаторно-курортной и туристической сфере. Так, до 1 июня все экскурсоводы города — а их более 400 — пройдут аттестацию и получат специальные разрешительные документы. Срез качества предоставляемых услуг проведет краевая комиссия.

Сочи
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Также к 1 мая на улицах Сочи появятся современные туристско-информационные центры. Список надежных туристических и экскурсионных компаний разместят на туристическом портале курорта. Кроме того, до начала летнего курортного сезона в рамках программы Года архитектуры 400 нестационарных торговых объектов города приведут к единому архитектурному облику.

Сочи
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Создается и сеть туристических маршрутов для самостоятельного посещения. Уже готовы три – «Музей природы и культуры города Сочи», «Врата солнечного города» и «Исторический бульвар». На них разместят навигационные знаки, их оцифруют и интегрируют в туристический портал курорта Visit Sochi. В дальнейшем количество маршрутов планируется довести до десяти.

Сочи
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«При участии депутатского корпуса разрабатываем систему отраслевых стандартов для средств размещения и предприятий потребительского рынка, обучающие программы по повышению квалификации персонала. Особое внимание уделим Лазаревскому району. Продолжим развивать проекты в области экологического туризма, в том числе и с привлечением инвесторов. Разрабатываем новые туристические маршруты по городским улицам, к морю и в горы. Все эти меры направлены на расширение спектра туристических услуг и создание всех условий для комфортного отдыха гостей курорта», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский

В Сочи действует механизм долгосрочной аренды пляжных территорий. Это помогает пользователям реализовывать масштабные работы по благоустройству и модернизации инфраструктуры пляжей. По каждому проекту — а их уже 44 — разработана дорожная карта, включающая этапы его реализации.

Сочи
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Во взаимодействии с администрациями внутригородских районов и РЖД готовятся предложения по благоустройству прилегающей территории и подъездных путей к пляжам. Совместно с департаментом транспорта и городского хозяйства прорабатывается вопрос установки указателей на пляжные территории вдоль федеральной трассы. Создается банк неиспользуемых участков береговой полосы для дальнейшего поиска инвесторов.

Лента новостей

Суд взыскал в пользу государства дома, землю и автомобили экс-чиновника Краснодарского края

Приморско-Ахтарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании имущества...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Крики, удары и разбитый айфон: экс-замначальника полиции Краснодарского края осудили за хулиганство

Армавирский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Новокубанского...

В Сочи и других городах 18 марта засияет телебашня

18 марта телебашни Российской телевизионной и радиовещательной сети проведут...

Названы улицы Сочи, где может не быть света 17 марта

Сочинские электросети сообщили о проведении 17 марта плановых работ...

Важное за день

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Читаемое

×