Подошёл к концу год экологии в Сочи: что удалось сделать?

Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал каких успехов удалось добиться за 2022 год, который прошёл в Сочи под зелёным флагом Года экологии. В минувшем году важную роль взял на себя департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности, который активно взаимодействовал со всеми структурами и научными организациями.

«Нам удалось внедрить «зелёные» и ресурсосберегающие технологии во все отрасли городской экономики, достичь масштабных показателей, о которых говорили на итоговом отчёте департамента», — отмечает глава города.

За год в Сочи выполнены все пункты «Зелёной книги» – провели более 150 акций и свыше 1000 просветительских проектов. Их участниками стали более 300 тысяч человек. Для ухода за особо охраняемыми природными территориями создан Центр озеленения. Постепенно он превратится в крупное предприятие с собственным питомником для растений.

Центр по обращению с животными без владельцев станет оператором первого на Кубани муниципального приюта для животных, строительство которого идёт в настоящее время. 

Реконструировано девять уголков Сергея Венчагова, а также Эвкалиптовый сквер напротив Зимнего театра – он получил имя нашего великого ландшафтного архитектора.  

Сочи впервые принял участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». А в следующем году краевая администрация возобновит программу поддержки чаеводства. В бюджете региона заложены субсидии в 15 миллионов рублей. 

Затраты на компенсационное озеленение увеличены в 5,5 раз и составили более 115 миллионов рублей. В три раза до 32 миллионов рублей увеличена сумма на борьбу с вредителями. Высажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. Более 1 миллиона цветов — город украсили семь новых ландшафтных композиций. 

Лента новостей

Прокуратура Сочи проверит работу детсада №46 после сообщений в сети

Прокуратура Адлерского района Сочи организовала проверку информации, опубликованной в...

Сочи на три года вперед определил план развития уличного освещения

В Сочи утвердили трёхлетний план-график развития уличного освещения, сформированный...

Пострадавшие при атаках дронов в Сочи и Новороссийске продолжают получать медицинскую помощь

Жители Сочи и Новороссийска, получившие травмы в результате атак...

Три автомобиля столкнулись перед тоннелем в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием...

Чужая карта, 14 тысяч рублей и уголовное дело: полиция Сочи задержала подозреваемого в краже

В Лазаревском районе Сочи полицейские задержали 39-летнего местного жителя,...

Важное за день

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Читаемое