Среда, 26 ноября, 2025
10.1 C
Сочи

Подошёл к концу год экологии в Сочи: что удалось сделать?

Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал каких успехов удалось добиться за 2022 год, который прошёл в Сочи под зелёным флагом Года экологии. В минувшем году важную роль взял на себя департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности, который активно взаимодействовал со всеми структурами и научными организациями.

«Нам удалось внедрить «зелёные» и ресурсосберегающие технологии во все отрасли городской экономики, достичь масштабных показателей, о которых говорили на итоговом отчёте департамента», — отмечает глава города.

За год в Сочи выполнены все пункты «Зелёной книги» – провели более 150 акций и свыше 1000 просветительских проектов. Их участниками стали более 300 тысяч человек. Для ухода за особо охраняемыми природными территориями создан Центр озеленения. Постепенно он превратится в крупное предприятие с собственным питомником для растений.

Центр по обращению с животными без владельцев станет оператором первого на Кубани муниципального приюта для животных, строительство которого идёт в настоящее время. 

Реконструировано девять уголков Сергея Венчагова, а также Эвкалиптовый сквер напротив Зимнего театра – он получил имя нашего великого ландшафтного архитектора.  

Сочи впервые принял участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». А в следующем году краевая администрация возобновит программу поддержки чаеводства. В бюджете региона заложены субсидии в 15 миллионов рублей. 

Затраты на компенсационное озеленение увеличены в 5,5 раз и составили более 115 миллионов рублей. В три раза до 32 миллионов рублей увеличена сумма на борьбу с вредителями. Высажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. Более 1 миллиона цветов — город украсили семь новых ландшафтных композиций. 

Лента новостей

ХК «Сочи» принял «Ладу» на домашней арене: с каким счетом закончился матч

Во вторник, 25 ноября, на ледовой арене Федеральной территории...

Прокуратура: недочёты в земельной политике Кубани привели к миллионным долгам по аренде

Прокуратура Краснодарского края сообщила о выявленных нарушениях в деятельности...

Число пострадавших от атаки беспилотников на Кубани возросло до девяти

Количество пострадавших от атаки беспилотников в Краснодарском крае увеличилось...

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

Экс-депутат Напсо проиграл апелляцию по изъятию имущества на 1,4 млрд

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу бывшего депутата Юрия...

Важное за день

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

127 подвалов расчистили под укрытия в Лазаревском районе Сочи

В Сочи продолжается работа по расчистке подвалов в многоквартирных...

В дома Мамайки возвращают воду: полное восстановление снабжения обещают до 20:00

В сочинском микрорайоне Мамайка завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном...

Число аварий на водопроводах Сочи перед зимним сезоном сократилось на 43 %

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался губернатору Кубани Вениамиму Кондратьеву...

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Читаемое

×