Среда, 15 октября, 2025
15.1 C
Сочи

Пошел за грибами и сорвался со скалы: спасатели рассказали о 14-часовой операции в горах Сочи

Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России на протяжении 14 часов проводили сложную операцию по поиску и эвакуации 45-летнего туриста, заблудившегося в горах Сочи. 6 октября мужчина отправился в лес для сбора грибов и любования природой, но на следующий день связь с ним оборвалась. Последний раз он позвонил родственникам с горы Бозтепе, после чего контакт с ним был потерян. Когда турист не вернулся домой в назначенное время, его отец обратился за помощью в спасательный отряд МЧС.

Фото: Telegram/ЮРПСО МЧС России

Спасатели, разделившись на три группы, начали поиск с различных направлений: из сел Татьяновка, Алексеевское и СНТ «Чайка». Они обследовали лесную местность гор Арош и Бозтепе, остановившись на месте последнего звонка, который был зафиксирован на высоте 900 метров над уровнем моря. Поиски продолжались с различными маршрутами, одна группа продвигалась по хребту, а другая — по каньону реки Куапсе.

Спасатель 1 класса Ярослав Старогорский рассказал, что в ходе операции они постоянно подавали звуковые сигналы, на которые в итоге получили ответ. Голос туриста был слабым, но спасатели установили голосовой контакт и обнаружили его в 01:30 ночи. Мужчина пострадал от падения с уступа скалы и получил закрытую черепно-мозговую травму, повреждения колена, а также различные ушибы и ссадины. Турист провел две ночи на улице, одна из которых была особенно холодной и дождливой.

Фото: Telegram/ЮРПСО МЧС России

Спасатели оказали мужчине первую помощь, накормили его, дали фонарь и соорудили трекинговые палки для более удобного передвижения. Туриста успешно вывели из леса в район Верхней Мамедовой Щели, где его передали врачам скорой помощи. Спасатели напоминают о важности избегать одиночных походов, поскольку в случае травмы или болезни помощь может не поступить вовремя.

Туристу повезло, что его отец смог подробно описать спасателям маршруты, которыми он часто пользовался. Благодаря этому спасатели смогли быстро найти пострадавшего в сложных условиях ночного рельефа, отмечают спасатели.

Читайте также:

Беспокойные выходные: в горах Сочи спасатели искали травмированных и потерявшихся туристов

Лента новостей

442 автобуса: Сочи обновит весь парк к 2030 году

В Сочи до конца года планируется пополнить городской автопарк...

Тепло в Сочи включат 15 ноября или раньше — в зависимости от погоды

В Сочи начало отопительного сезона 2025 года запланировано на...

Капремонт Новороссийского шоссе: в Сочи приступили к укладке нового асфальта

В Сочи завершена подготовка к масштабному ремонту на Новороссийском...

Игра в воровство: сочинский геймер заплатит за консоль свободой

В Сочи молодой человек ради покупки игровой приставки пошёл...

Необычная кража в Сочи: посетительница унесла из магазина стойку с бижутерией

В Сочи правоохранители задержали местную жительницу, подозреваемую в совершении...

Важное за день

Тепло в Сочи включат 15 ноября или раньше — в зависимости от погоды

В Сочи начало отопительного сезона 2025 года запланировано на...

В Краснодарском крае начался осенний призыв на военную службу

В Краснодарском крае стартовала осенняя призывная кампания. По данным...

Вильфанд: в Сочи закрыт купальный сезон и наступило предзимье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд констатировал окончание пляжного...

Отключение горячей воды 15 октября затронет восемь улиц Хостинского района Сочи — список адресов

Плановое отключение газораспределительной станции (ГРС) в Хостинском районе Сочи...

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

Читаемое

×