Посол доброй воли ООН принял участие в высадке самшита в Сочи (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Дагомысском участковом лесничестве в районе села Барановка состоялась высадка саженцев самшита колхидского, дерева, занесённого в Красную книгу. Под угрозу уничтожения оно попало в 2012 году из-за нашествия бабочки-огнёвки. Наша съёмочная группа отправилась на место событий, чтобы принять участие в столь важном мероприятии для курорта.

Первые саженцы торжественно высадил посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации — Вячеслав Фетисов, который отметил важность подобных мероприятий.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ООН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ, ТУРИЗМУ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

 Необходимо высаживать саженцы, чтобы они со временем скомпенсировали те потери, которые лес понёс. Ну и конечно участие молодёжи в акциях — это очень важно. Я точно знаю, когда молодые люди, дети с родителями высаживают деревья, они по-другому ко всему относятся.

По словам главного лесничего Сочинского Нацпарка программа по восстановлению самшита рассчитана на 5 лет. Высадка будет производиться на территории 12 участковых лесничеств. Общая площадь составит 6 гектаров. 

МАКСИМ ЛЯНГУЗОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

В этом году собран очень хороший урожай семян, более 3 кг. Это всё уже сейчас высаживается в питомниках национального парка. Я думаю, через год мы уже увидим те ростки нашего труда, и будет опять высажено всё это в природу.

Пятилетние саженцы самшита колхидского, выращенные в питомнике Сочинского национального парка из своих маточных растений, будут находиться под наблюдением специалистов научного отдела и участкового лесничества. В случае необходимости их будут обрабатывать специальной суспензией из местных аборигенных грибов, являющихся естественным вредителем бабочки огневки. К счастью, наблюдения в природе последнего года привели к выводу о спаде активности огневки, что открывает перспективу для восстановления самшита.

МАКСИМ ЛЯНГУЗОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

 В этом году мы весной проводили всего две обработки, по сравнению с прошлым годами, когда мы проводили 4, 5, 6 обработок. В этом году мы всего провели 2 обработки на единичных деревьях.

Всего в 2020 году в рамках программы будет высажено в естественную среду обитания 20 500 саженцев самшита, а также продолжится сбор семенного фонда для выращивания посадочного материала. До конца года планируется закладка более ста тысяч сеянцев самшита в питомнике и лесничествах Сочинского национального парка.
 

Лента новостей

Прошунин: очереди на АЗС Сочи сократились до 15–20 минут

На "Прямой линии" в Сочи глава города Андрей Прошунин...

В Жемчужине открылась выставка Золотой сезон и Фестиваль народных мастеров

В гранд-отеле "Жемчужина" открылась 19 Mеждународная выставка ювелирных изделий...

В Сочи 80% территории охватывает система оповещения об угрозах

На «Прямой линии» в Сочи обсудили готовность города к...

В Сочи ускоряют подготовку к зиме: тепло может прийти раньше срока

На «Прямой линии» в Сочи сообщили о ходе подготовки...

«Книжный поезд» привёз в Сочи литературный праздник

В Сочи прибыл «Книжный поезд 2026» — проект всероссийского...

Важное за день

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Читаемое