Посол доброй воли ООН принял участие в высадке самшита в Сочи (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

В Дагомысском участковом лесничестве в районе села Барановка состоялась высадка саженцев самшита колхидского, дерева, занесённого в Красную книгу. Под угрозу уничтожения оно попало в 2012 году из-за нашествия бабочки-огнёвки. Наша съёмочная группа отправилась на место событий, чтобы принять участие в столь важном мероприятии для курорта.

Первые саженцы торжественно высадил посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации — Вячеслав Фетисов, который отметил важность подобных мероприятий.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ООН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ, ТУРИЗМУ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

 Необходимо высаживать саженцы, чтобы они со временем скомпенсировали те потери, которые лес понёс. Ну и конечно участие молодёжи в акциях — это очень важно. Я точно знаю, когда молодые люди, дети с родителями высаживают деревья, они по-другому ко всему относятся.

По словам главного лесничего Сочинского Нацпарка программа по восстановлению самшита рассчитана на 5 лет. Высадка будет производиться на территории 12 участковых лесничеств. Общая площадь составит 6 гектаров. 

МАКСИМ ЛЯНГУЗОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

В этом году собран очень хороший урожай семян, более 3 кг. Это всё уже сейчас высаживается в питомниках национального парка. Я думаю, через год мы уже увидим те ростки нашего труда, и будет опять высажено всё это в природу.

Пятилетние саженцы самшита колхидского, выращенные в питомнике Сочинского национального парка из своих маточных растений, будут находиться под наблюдением специалистов научного отдела и участкового лесничества. В случае необходимости их будут обрабатывать специальной суспензией из местных аборигенных грибов, являющихся естественным вредителем бабочки огневки. К счастью, наблюдения в природе последнего года привели к выводу о спаде активности огневки, что открывает перспективу для восстановления самшита.

МАКСИМ ЛЯНГУЗОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ГЛАВНЫЙ ЛЕСНИЧИЙ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

 В этом году мы весной проводили всего две обработки, по сравнению с прошлым годами, когда мы проводили 4, 5, 6 обработок. В этом году мы всего провели 2 обработки на единичных деревьях.

Всего в 2020 году в рамках программы будет высажено в естественную среду обитания 20 500 саженцев самшита, а также продолжится сбор семенного фонда для выращивания посадочного материала. До конца года планируется закладка более ста тысяч сеянцев самшита в питомнике и лесничествах Сочинского национального парка.
 

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое