Суббота, 29 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

Продавайте машины, покупайте яхты: для развития морских маршрутов в регионе построят марины | Sochi24.tv — все новости города

В  Краснодарском  крае планируют начать реализацию проекта по созданию сети из 21 марины вместимостью до 10,5 тыс. стояночных мест на побережье Черного и Азовского морей. Все это для  развития яхтенного туризма  в регионе. 

Об этом в воскресенье пишет  ТАСС со ссылкой на врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марию Золотухину.

Краснодарский край ввиду своего географического положения является точкой отправления или транзита при совершении путешествий на яхтах.

Развитие яхтенного туризма в Краснодарском крае планируется осуществлять в три этапа, сроки реализации — с 2021 по 2040 годы. 

Всего на морском побережье запланировано новое строительство и реконструкция 19 марин общей вместимостью, ориентировочно, от 7 тыс. до 10,5 тыс. стояночных мест. 
Спрос на этом рынке сейчас значительно превышает возможности инфраструктуры», — сказала Золотухина, уточнив, что кроме самих марин есть планы оборудовать порты-убежища и причальные комплексы для яхтсменов.

Две полноценные марины в регионе уже существуют — это «Сочи Гранд Марина» и порт «Имеретинский».  Таким образом, в общую сеть в регионе войдет 21 объект.  Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 600 млрд рублей. 

Администрацией края направлены предложения по строительству новых марин в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Лента новостей

«Семерка» с сигаретами: водитель попытался провезти 500 пачек сигарет через границу с Абхазией

На абхазско-российской границе задержана крупная партия контрабандного табака. Инцидент...

«Курортный Олимп-2025»: Сочи доминирует в списке победителей туристического конкурса Кубани

На юбилейном конкурсе «Курортный Олимп-2025» в Геленджике были названы...

Депутат Затулин отправил запрос в прокуратуру по делу обманутой сочинки

Жительница Сочи Лариса Тарасенко обратилась к депутату Госдумы Константину...

Важное за день

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Воздушная тревога в Сочи: ПВО отразила атаку дронов

Утром в Сочи и федеральной территории «Сириус» объявлялась воздушная...

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Сочи принял более 7,4 миллиона туристов в 2025 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с главой...

Архитектурные памятники Сочи перенесут для строительства Обхода Адлера

При строительстве Обхода Адлера ведется работа по сохранению нескольких...

Читаемое

×