В прошлом году на Кубани зафиксировали заметное снижение розничных продаж спиртной продукции. Общий объём реализованного алкоголя в регионе составил 360,6 млн литров.
Это на 9,2% (или на 36,6 млн литров) меньше, чем в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба Департамента потребительской сферы Краснодарского края.

Падение коснулось практически всех категорий спиртных напитков:
- водка — до 24,5 млн литров (-3,2%)
- пиво — до 269 млн литров (-8,3%)
- тихие и игристые вина — до 40 млн литров (-12%)
Только по категории сидра, пуаре и медовухи наблюдался небольшой рост спроса.

В целом по России продажи алкоголя в 2025 году снизились на 9,3%. Россияне всё чаще предпочитают напитки премиального сегмента и открывают для себя новые категории. Усиливается и тренд на здоровый образ жизни, особенно среди молодых людей, которые выбирают безалкогольные напитки.
Эксперты отмечают, что ещё одним фактором, который повлиял на снижение продаж алкоголя в Краснодарском крае, стало сокращение турпотока. Это произошло из-за неблагоприятной экологической ситуации в Анапе и Темрюкском районе.
Ранее Сочи24 писал о том, что на Кубани снизились цены на социально значимые продукты в 2025 году.


