Вторник, 10 марта, 2026
9.1 C
Сочи

Прокуроры хотят вернуть государству 610 га сельхозугодий, сданных в аренду чаеводам в Сочи

Генпрокуратура России обратилась в суд с иском о возврате государству сельхозугодий 106 участков общей площадью 610 га в Лазаревском районе Сочи. Исковое заявление рассмотрит Лазаревский районный суд уже сегодня, 14 декабря.

Участки сдавались в аренду для выращивания чая ЗАО «Дагомысчай». Прокуратура утверждает, что договор аренды был заключен с нарушением закона. «При этом производство чайного листа сохранилось на незначительной площади, остальная территория заброшена или используется под застройку», — сообщает «КоммерсантЪ».

Недавняя прокурорская проверка законности использования земель выявила факты незаконного распоряжения участками, предназначенными для сельскохозяйственного использования.

На землях «Дагомысчая», а также на участках, которые компания сдала в субаренду, обнаружили незаконно возведенные постройки. Значительная часть участков покрыта дикорастущими кустарниками, а сады заброшены.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что в 2006 году участки были включены в реестр муниципальной собственности. В 2012 году мэрия Сочи заключила с ЗАО «Дагомысчай» договор аренды земли на 49 лет.

Изначально в бессрочном пользовании предприятия находилось свыше 2,1 тыс. га сельхозугодий, в том числе чайных плантаций, фруктовых и ореховых садов. По информации Генпрокуратуры, «Дагомысчай» использует под выращивание чая всего 128 га.

 Производитель чая с претензиями прокуратуры не согласен. Представители «Дагомысчая» отмечают, что это не первое дело по иску Генпрокуратуры по аналогичным основаниям в отношении земель чаеводов. Ранее подобные дела рассматривались Адлерским и Хостинским судами города Сочи.

«По сути, это спор между двумя публичными собственниками земли, но прокуратура просит признать недействительными сделками все договоры аренды земли чаеводческого предприятия, тем самым прекращая права сельхозпроизводителя на земельные участки, являющиеся основой его деятельности»,— пояснил «Ъ» один из руководителей ЗАО «Дагомысчай».

Ранее портал Сочи24 писал о том, что сочинские фермеры объединились в борьбе за справедливость. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Фото: Архив Сочи24

Лента новостей

Это бесплатно: 1200 школьников Сочи посетят легендарные места курорта

В Сочи продолжается реализация образовательного проекта для школьников, направленного...

Породистые, ухоженные, но ничьи: специалисты объяснили рост числа бездомных животных в Сочи

Центр по обращению с животными без владельцев продолжает отлов...

19 миллионов, 1,5 кг золота и две жертвы: запутанная схема аферистов раскрыта в Сириусе

Правоохранительные органы раскрыли мошенническую схему, в результате которой злоумышленники...

Розовое чудо: в сочинском дендропарке расцвела прекрасная сакура — фото

В Сочи зацвела традиционная японская вишня — короткощетинистая сакура....

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

Важное за день

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

52 борта на вылет и 35 на прилет: сочинский аэропорт сократил отставание от графика

В аэропорту Сочи наблюдается стабилизация операционной обстановки. Благодаря совместным...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: 13 ушедших на запасные бортов возвращаются

Сочинский аэропорт продолжает обслуживание пассажиров в обычном режиме. Утром...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Читаемое

×