Суббота, 27 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Рай оказался адом: россиянин, перебравшийся на ПМЖ, рассказал о том, почему сбежал из Египта через пару месяцев

В представлении многих наших соотечественников Египет — волшебная страна с пирамидами, верблюдами, колоритными базарами и бесстрашными археологами. Однако действительность гораздо прозаичнее, чем людские грезы и голливудские боевики.

Россиянин, желающий попытать счастье в Египте, сбежал оттуда уже через полгода. Что именно изменило его представление о жизни в этой стране и почему он сбежал оттуда, сверкая пятками, рассказал его близкий друг на одном из каналов на платформе Дзен.

Причина 1 — Климат и окружающая среда

Конечно, Египет не Норвегия, и в летний период здесь достаточно тепло. А иногда невыносимо жарко.

Но вот зимой дела здесь обстоят абсолютно иначе. В египетских домах нет отопления. Бывает по +10 градусов. Да, кажется, что тепло, но в доме без отопления и теплоизоляции такая температура может вызвать большой дискомфорт у жильцов.

Кроме того, в стране очень грязно. Это явление повсеместное, от него не сбежишь. Урн в городах мало, поэтому многие египтяне просто кидают мусор под ноги. Свинство, конечно, но они привыкли, их не смущает.

Причина 2 — Менталитет и языковой барьер

Одно дело — отпуск, другое — проживание на постоянной основе.

Египет — мусульманская стран. И от светских порядков они крайне далеки.

Требования тут очень строгие. Невзирая на невыносимую жару, шорты на улице носить нельзя. Да и в целом открытыми частями тела «светить» не надо, и это относится не только к женщинам.В целом религия отражается на многих аспектах жизни. Вне отеля найти спиртное или свинину очень трудно.В целом религия отражается на многих аспектах жизни. Вне отеля найти спиртное или свинину очень трудно.

Проблемой также является и языковой барьер. Да, Египет — страна туристическая, но за пределами тех же туристических регионов встретить кого-то хотя бы англоговорящего крайне трудно.

Для решения многих бытовых вопросов приходится обращаться за помощью к переводчику. Арабский язык сложный, а диалектов очень много.

Причина 3 — Трудности с работой

Ни для кого не секрет, что в любой стране высокооплачиваемые и перспективные вакансии предпочитают отдавать местному населению. Однако в Египте мало получают даже коренные жители. По этой причине нетрудно представить, какие предложения для мигрантов делает рынок труда.

Молодой человек работал онлайн, что позволяло иметь ему более высокий доход. Но все же осознание того, что он, лишившись своей «удаленной» работы, не сможет найти нечто, не уступающее тому, что он имеет сейчас, вызывало у него тревогу.

Именно эти 3 причины заставили россиянина вернуться на родину и вздохнуть с облегчением.

Лента новостей

С 1 января в аэропорту Сочи повысят тарифы на парковку

С первого дня 2026 года в аэропорту Сочи начнут...

Катание началось: первые трассы открылись на склонах Сочи

В горах Сочи дан старт новому зимнему сезону. Первым...

Хуснуллин: обход Адлера в Сочи стоимостью 100 млрд рублей будет построен к 2027 году

Стоимость строительства автомобильного обхода Адлера окончательно определена и составит...

ХК «Сочи» уступил «Северстали» в овертайме со счетом 3:4

Хоккейный клуб «Сочи» потерпел обидное поражение в матче 36-го...

Среди пальм и магнолий: в субтропическом Дендрарии Сочи открылась ёлочная ярмарка

В Нижнем парке сочинского Дендрария открылась специальная новогодняя ярмарка....

Важное за день

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

В Сочи и Сириусе 26 декабря пройдут учебные стрельбы и проверка систем

Сегодня, 26 декабря, в акваториях сочинских портов пройдут плановые...

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Читаемое

×