Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Рай оказался адом: россиянин, перебравшийся на ПМЖ, рассказал о том, почему сбежал из Египта через пару месяцев

В представлении многих наших соотечественников Египет — волшебная страна с пирамидами, верблюдами, колоритными базарами и бесстрашными археологами. Однако действительность гораздо прозаичнее, чем людские грезы и голливудские боевики.

Россиянин, желающий попытать счастье в Египте, сбежал оттуда уже через полгода. Что именно изменило его представление о жизни в этой стране и почему он сбежал оттуда, сверкая пятками, рассказал его близкий друг на одном из каналов на платформе Дзен.

Причина 1 — Климат и окружающая среда

Конечно, Египет не Норвегия, и в летний период здесь достаточно тепло. А иногда невыносимо жарко.

Но вот зимой дела здесь обстоят абсолютно иначе. В египетских домах нет отопления. Бывает по +10 градусов. Да, кажется, что тепло, но в доме без отопления и теплоизоляции такая температура может вызвать большой дискомфорт у жильцов.

Кроме того, в стране очень грязно. Это явление повсеместное, от него не сбежишь. Урн в городах мало, поэтому многие египтяне просто кидают мусор под ноги. Свинство, конечно, но они привыкли, их не смущает.

Причина 2 — Менталитет и языковой барьер

Одно дело — отпуск, другое — проживание на постоянной основе.

Египет — мусульманская стран. И от светских порядков они крайне далеки.

Требования тут очень строгие. Невзирая на невыносимую жару, шорты на улице носить нельзя. Да и в целом открытыми частями тела «светить» не надо, и это относится не только к женщинам.В целом религия отражается на многих аспектах жизни. Вне отеля найти спиртное или свинину очень трудно.В целом религия отражается на многих аспектах жизни. Вне отеля найти спиртное или свинину очень трудно.

Проблемой также является и языковой барьер. Да, Египет — страна туристическая, но за пределами тех же туристических регионов встретить кого-то хотя бы англоговорящего крайне трудно.

Для решения многих бытовых вопросов приходится обращаться за помощью к переводчику. Арабский язык сложный, а диалектов очень много.

Причина 3 — Трудности с работой

Ни для кого не секрет, что в любой стране высокооплачиваемые и перспективные вакансии предпочитают отдавать местному населению. Однако в Египте мало получают даже коренные жители. По этой причине нетрудно представить, какие предложения для мигрантов делает рынок труда.

Молодой человек работал онлайн, что позволяло иметь ему более высокий доход. Но все же осознание того, что он, лишившись своей «удаленной» работы, не сможет найти нечто, не уступающее тому, что он имеет сейчас, вызывало у него тревогу.

Именно эти 3 причины заставили россиянина вернуться на родину и вздохнуть с облегчением.

Лента новостей

В Сочи у «Чёртовых ворот» туристка получила травму и не смогла выйти из леса

В районе каньона «Чёртовы ворота» 9 декабря произошло ЧП....

Появились кадры поврежденного обломками БПЛА автобуса на трассе в Краснодарском крае

Появились кадры автобуса, повреждённого обломками беспилотного летательного аппарата на...

В Сочи ужесточили дорожный контроль в районе аэропорта и в горах

В Сочи накануне зимнего туристического сезона усилили контроль за...

Суд подтвердил конфискацию более 110 млн и недвижимости у экс-депутата Сочи Эксузяна

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность решения Центрального...

Сочи отправил в зону СВО более 37 тонн гуманитарных грузов

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета по поддержке...

Важное за день

Вышка в Сочи засияет триколором 9 декабря в День Героев Отечества

9 декабря телебашни РТРС по всей стране, включая телебашню...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×