Вторник, 23 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Рай оказался адом: россиянин, перебравшийся на ПМЖ, рассказал о том, почему сбежал из Египта через пару месяцев

В представлении многих наших соотечественников Египет — волшебная страна с пирамидами, верблюдами, колоритными базарами и бесстрашными археологами. Однако действительность гораздо прозаичнее, чем людские грезы и голливудские боевики.

Россиянин, желающий попытать счастье в Египте, сбежал оттуда уже через полгода. Что именно изменило его представление о жизни в этой стране и почему он сбежал оттуда, сверкая пятками, рассказал его близкий друг на одном из каналов на платформе Дзен.

Причина 1 — Климат и окружающая среда

Конечно, Египет не Норвегия, и в летний период здесь достаточно тепло. А иногда невыносимо жарко.

Но вот зимой дела здесь обстоят абсолютно иначе. В египетских домах нет отопления. Бывает по +10 градусов. Да, кажется, что тепло, но в доме без отопления и теплоизоляции такая температура может вызвать большой дискомфорт у жильцов.

Кроме того, в стране очень грязно. Это явление повсеместное, от него не сбежишь. Урн в городах мало, поэтому многие египтяне просто кидают мусор под ноги. Свинство, конечно, но они привыкли, их не смущает.

Причина 2 — Менталитет и языковой барьер

Одно дело — отпуск, другое — проживание на постоянной основе.

Египет — мусульманская стран. И от светских порядков они крайне далеки.

Требования тут очень строгие. Невзирая на невыносимую жару, шорты на улице носить нельзя. Да и в целом открытыми частями тела «светить» не надо, и это относится не только к женщинам.В целом религия отражается на многих аспектах жизни. Вне отеля найти спиртное или свинину очень трудно.В целом религия отражается на многих аспектах жизни. Вне отеля найти спиртное или свинину очень трудно.

Проблемой также является и языковой барьер. Да, Египет — страна туристическая, но за пределами тех же туристических регионов встретить кого-то хотя бы англоговорящего крайне трудно.

Для решения многих бытовых вопросов приходится обращаться за помощью к переводчику. Арабский язык сложный, а диалектов очень много.

Причина 3 — Трудности с работой

Ни для кого не секрет, что в любой стране высокооплачиваемые и перспективные вакансии предпочитают отдавать местному населению. Однако в Египте мало получают даже коренные жители. По этой причине нетрудно представить, какие предложения для мигрантов делает рынок труда.

Молодой человек работал онлайн, что позволяло иметь ему более высокий доход. Но все же осознание того, что он, лишившись своей «удаленной» работы, не сможет найти нечто, не уступающее тому, что он имеет сейчас, вызывало у него тревогу.

Именно эти 3 причины заставили россиянина вернуться на родину и вздохнуть с облегчением.

Лента новостей

От Волги к морю: между Ульяновском и Сочи запускают авиалинию

Авиакомпания-лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») запускает два новых...

«Бесплатный» шопинг в Сочи: вор в новой одежде попал прямо в объективы камер

В Сочи раскрыта серия хищений из магазина спортивных товаров....

На курорте Сочи планируют возвести премиальный гостиничный комплекс

В Сочи начнется строительство премиального пятизвездочного отеля. Об этом...

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

От Сочи до Севастополя: морской порт Сириуса откроется летом 2026 года

Глава администрации Сириуса Дмитрий Плишкин в ходе заседания совета...

Важное за день

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

Читаемое

×