Понедельник, 8 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Россиянин показал умирающий край в Абхазии — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В окрестностях гор Абхазии стоят сотни брошенных квартир, за которыми люди десятилетиями стояли в очередях. Здесь планировалось построить настоящий мегаполис, в котором были бы все условия для проживания, но сейчас от былого величия остались лишь закрытые угольные шахты и брошенные машины. Россиянин решил отправиться на самый край страны, в Джантуху. О том, что он там увидел, написал блог «Русские тайны» на Яндекс.Дзен. 

«Вообще из-за того, что Джантуха находится в горах, здесь совсем другой климат. Например, в соседнем городе может быт +26, а здесь вполне может быть и +15. Поэтому я специально взял с собой теплую куртку и плотные ботинки. Но к дождю я не очень был готов. Первое, что бросается в глаза – множество заброшенных многоэтажных домов. Здесь вполне нормальная ситуация, когда в целом большом доме может проживать лишь одна семья», — рассказал автор. 

Сложно представить, но еще 30 с лишним лет назад здесь жили люди. В мире и дружбе проживали совершенно разные национальности.

Джантуха входила в сеть шахтерских поселков, которые выросли вокруг большого города Ткуарчал. Основное строительство домов и шахт началось после Великой Отечественной войны. Там было все, что необходимо для хорошей жизни: гостиница, школа, больница, ресторан, небольшой рынок и даже кинотеатр.

В конце 80-х годов население поселка составляло около пяти тысяч человек. Жить тут было по-настоящему престижно. После распада СССР и последовавшей за ним грузино-абхазской войны шахты пришли в запустенье. Люди, потеряв работу, покинули свои дома и квартиры. И если раньше в очереди на квартиру стояли по нескольку лет, то сейчас большая часть жилья пустует. Среди заброшенных многоэтажек остались выживать всего несколько семей.

Оказывается, кроме угольных шахт, тут были и радоновые ванны, и целый санаторий при нем, где могли размещаться до 400 человек. 

«Пытался найти по картам и там увидел, что совсем все разрушено. Печально, что вся инфраструктура вокруг, которая задумывалась, оказалась полностью брошена. Природа вокруг просто поражает. И видно, как она прямо захватывает и съедает все то, что сделал человек», — заключил автор. 

Фото: «Русские тайны» на Яндекс.Дзен

Лента новостей

Сочинские коммунальщики помогли жителям Дагомыса, страдающим от подтопления

Сочинцы обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во...

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

«Диалоги с героями»: жители Сочи встретились с участниками спецоперации

В преддверии Дня Героев Отечества в сочинском Доме Юнармии...

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

28-летнего сочинца осудили за демонстрацию запрещенной символики

Правоохранители Сочи обнаружили в интернете публикацию с символикой организации,...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Читаемое

×