Пятница, 4 июля, 2025
15.1 C
Сочи

Россиянин показал умирающий край в Абхазии — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В окрестностях гор Абхазии стоят сотни брошенных квартир, за которыми люди десятилетиями стояли в очередях. Здесь планировалось построить настоящий мегаполис, в котором были бы все условия для проживания, но сейчас от былого величия остались лишь закрытые угольные шахты и брошенные машины. Россиянин решил отправиться на самый край страны, в Джантуху. О том, что он там увидел, написал блог «Русские тайны» на Яндекс.Дзен. 

«Вообще из-за того, что Джантуха находится в горах, здесь совсем другой климат. Например, в соседнем городе может быт +26, а здесь вполне может быть и +15. Поэтому я специально взял с собой теплую куртку и плотные ботинки. Но к дождю я не очень был готов. Первое, что бросается в глаза – множество заброшенных многоэтажных домов. Здесь вполне нормальная ситуация, когда в целом большом доме может проживать лишь одна семья», — рассказал автор. 

Сложно представить, но еще 30 с лишним лет назад здесь жили люди. В мире и дружбе проживали совершенно разные национальности.

Джантуха входила в сеть шахтерских поселков, которые выросли вокруг большого города Ткуарчал. Основное строительство домов и шахт началось после Великой Отечественной войны. Там было все, что необходимо для хорошей жизни: гостиница, школа, больница, ресторан, небольшой рынок и даже кинотеатр.

В конце 80-х годов население поселка составляло около пяти тысяч человек. Жить тут было по-настоящему престижно. После распада СССР и последовавшей за ним грузино-абхазской войны шахты пришли в запустенье. Люди, потеряв работу, покинули свои дома и квартиры. И если раньше в очереди на квартиру стояли по нескольку лет, то сейчас большая часть жилья пустует. Среди заброшенных многоэтажек остались выживать всего несколько семей.

Оказывается, кроме угольных шахт, тут были и радоновые ванны, и целый санаторий при нем, где могли размещаться до 400 человек. 

«Пытался найти по картам и там увидел, что совсем все разрушено. Печально, что вся инфраструктура вокруг, которая задумывалась, оказалась полностью брошена. Природа вокруг просто поражает. И видно, как она прямо захватывает и съедает все то, что сделал человек», — заключил автор. 

Фото: «Русские тайны» на Яндекс.Дзен

Лента новостей

140 незаконных многоквартирных домов: Сочи удерживает первое место по самостроям в крае

В Сочи зафиксировано наибольшее число незаконно построенных многоквартирных домов...

Пожар в сочинской многоэтажке: 120 человек эвакуированы, включая 20 детей

Вечером 2 июля 2025 года в Хостинском районе Сочи...

Депутат Затулин содействует решению проблем с парковками и пандусами для инвалидов в сочинских поликлиниках

Депутат Госдумы Константин Затулин помогает людям с инвалидностью решить...

80 тысяч сочинцев ждут улучшений: в Соболевке обновляют сети водоотведения

Администрация Сочи провела проверку хода строительства нового канализационного коллектора...

Новый транспортный хаб: в аэропорту Сочи открыли междугороднюю автостанцию

На территории международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова начала...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×