Россиянин рассказал, дорого ли жить в Сочи и стоит ли менять местную прописку ради субтропического климата | Sochi24.tv — все новости города

Каждый год в Сочи переезжает все больше и больше людей, а приезжает на отдых -около 6 миллионов. Олимпиада-2014 преобразила Сочи из постсоветского курорта в современный город. С тех пор тысячи жителей северных городов России ежегодно мигрируют сюда на ПМЖ.

Россиянин, переехавший в Сочи, в своем микроблоге «Чо по Сочи» на платформе Яндекс.Дзен рассказал, сколько стоит жизнь на черноморском курорте и стоит ли менять прописку ради субтропического климата. 

По данным «Росстата», приведенным в статье, средняя зарплата в Сочи в 2019 году составила 42 326 рублей. Но в реальности зарплаты для неруководящих должностей редко превышают 35 000 рублей, пишет россиянин в своем микроблоге. 

«Столько получает менеджер по продажам в отеле, а продавцы-кассиры итого меньше — 20 000 — 25 000 рублей. Если своего жилья нет, жить на такую зарплату сложно. Денег хватит на оплату коммунальных услуг, еду и недорогую одежду из масс-маркета. Придется экономить на развлечениях и забыть про поездки в отпуск за границу», — сообщает автор. 

По его мнению, цены в сочинских магазинах на продукты сравнимы с московскими. 

«Некоторые друзья из Москвы уверяют, что у нас даже дороже. В Сочи нет «Ашана» и «Метро», где цены обычно ниже. Из гипермаркетов один «Окей», одна «Карусель» и пара Гипермагнитов», — сообщает россиянин. 

Однако сезонные фрукты и овощи в Сочи дешевле, чем в северных городах. Абхазские мандарины и апельсины зимой стоят 30-40 Р за кг, фейхоа в сезон бывает по 40-50 Р за кг, местные киви — по 50 Р за кг. 

Что касается медицины, горожане чаще всего обращаются в платные клиники, потому что в государственных клиниках очередь расписана на 2-3 недели вперед, уверяет автор блога. 

«Консультация врача частной клиники стоит от 500 до 1400 Р, в зависимости от квалификации. Некоторые клиники работают по полисам ОМС. Чтобы получить медпомощь по страховке, понадобится направление от лечащего врача госполиклиники с печатью», — пишет россиянин. 

В Сочи переезжают за теплом, морем и хорошим климатом: 95% «понаехавших» говорят, что переехали именно по этой причине.

«Главные минусы жизни в Сочи — высокие цены на жилье, активная городская застройка, летняя жара и сезонность. Мне очень нравится здесь зимой — спокойно, красиво, малолюдно и не холодно. Идеально жить в Сочи 10 месяцев в году и на июль -август, в разгар сезона, уезжать куда-нибудь на север», — резюмировал автор блога.

Фото: микроблог «Чо по Сочи» на платформе Яндекс.Дзен 

Лента новостей

Нет разрешения – нет бизнеса: в центре Сочи пресекли незаконный прокат детских электромобилей

Сотрудники полиции выявили факт незаконного оказания услуг по прокату...

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

Полет с дымком: пассажира рейса Казань–Сочи задержали за курение на борту самолета

В аэропорту Сочи сотрудники транспортной полиции привлекли к административной...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Элитный отдых у подножия гор: курорт за 7,5 млрд рублей с виллами и вертолетной площадкой построят на Кубани

В Краснодарском крае анонсирован новый туристический проект под названием...

Важное за день

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

Туристы не спешат: сочинские отельеры начали сезон с вынужденного снижения цен на 15%

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что курортные отели Сочи...

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

Читаемое