Россиянка рассказала о «неприятной мелочи» в Абхазии, которая испортила ей весь отдых — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

Абхазия была и остаётся одним из любимых мест для отдыха туристов из России. Но для тех, кто впервые приедет отдыхать в республику, одна особенность может стать неприятным сюрпризом. По словам россиянки, которая побывала в «Стране души», ее огорчил факт о том, что стоимость обслуживания в абхазских ресторанах не входит в стоимость блюд. Об этом написал сервис бронирования жилья для отдыха TVIL.RU.

В Абхазии приятная атмосфера, недорогое жильё, питание и транспорт. Не всё хорошо с инфраструктурой, но в этом направлении уже есть движения — стали ремонтировать заброшенные здания, например, кинотеатр «Жоэквара», вокзал в Ткуарчале.

И большое количество туристов приезжает в Абхазии не за сервисом, не за «Всё включено», а за душевным отдыхом и очень красивой природой, за тишиной, отсутствием суеты даже на абхазских рынках. 

При посещении ресторанов, кофеен, закусочных россиянка посоветовала обратить внимание на то, сколько в общем нужно заплатить за блюда, и какую сумму указал официант на бланке оплаты. Дело в том, что сумма всегда будет отличаться, и в итоге туристы платят на 10% больше суммы за еду и напитки. В  квитанции не пишут, что к сумме добавлено ещё за обслуживание. Видимо, расчёт на то, что пообедав всей семьёй в ресторане на 2300 рублей, туристы воспримут эту цифру, как должное, не станут пересчитывать и пропустят эти 10%.

«Нужно обратить внимание ещё на то, что бланки оплаты в абхазских заведениях утверждены Министерством финансов России. Предполагаю, что это механизм для поддержки республики. При это нигде в ресторанах и столовых не пишут, что оплата за обслуживание отдельная. Возмущает ещё и то, что она зависит от суммы заказа, а не является фиксированной. Давать или нет чаевые после этого в Абхазии, решайте сами», — пояснила автор. 

Естественно, это не повод лишать себя поездки в республику. Всё-таки в Абхазии волшебный климат, рельеф, великолепные мандариновые сады и пальмы. 

Фото: drive2

Лента новостей

Алко-драйв по-сочински: пьяный водитель без прав устроил погоню на «ВАЗе»

Ночью в Лазаревском районе Сочи инспекторы ДПС подали сигнал...

В ожидании великого праздника: в Сочи состоялся патриотический марш в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи на площади перед Зимним театром состоялось торжественное...

Орлица Арса сама взялась за щётку в своём вольере — видео Сочинского географического общества

В соцсетях Сочинского географического общества опубликовали видео с императорской...

Сочинский ресторатор и дядя криминального авторитета Робсона получил пять лет строгого режима

В Сочи вынесен приговор 65-летнему Эдуарду Каладжяну, который приходится...

Важное за день

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

Читаемое