С 1 марта в России появятся новые штрафы — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

С 1 марта в России вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Они предусматривают штрафы за самовольное остекление балконов. Известно, что за остекление, осуществленное много лет назад штрафовать не будут, если оно не несет угрозу безопасности.
По действующему федеральному законодательству к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Окна, парапет и козырёк балкона, балконные двери и проёмы — это уже личное имущество. Содержать его в порядке обязан сам собственник.

Оостекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и региональными законами. Наказание за их нарушение, если такие документы были приняты, тоже устанавливается на местном и региональном уровнях.

С 1 марта инспекторы ГИБДД начнут выписывать штрафы за отсутствие актуальной диагностической карты у водителей.Напомним, что с 1 января 2022 года техосмотр стал добровольным, но для некоторых категорий авто остался обязательным. Среди них такси, коммерческий транспорт, грузовики, автобусы. Также диагностическая карта нужна, если личная машина используется в служебных целях. Она потребуется и в том случае, если регистрируется или продаётся машина старше четырёх лет.Сумма штрафа составит 2000 рублей.

С 1 марта усилится контроль за автомобилями без полиса ОСАГО. Штраф останется прежним, 800 рублей, но выписывать его смогут автоматические комплексы. Причём штрафовать камеры смогут с частотой до одного раза в сутки.

С 1 марта 2022 года появятся ещё и штрафы для бизнеса. Например, штраф за незаконную установку ящика для благотворительности. Деньги, собранные таким образом, будут приравниваться к хищению.

Для граждан штраф составит до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей.
Юридическим лицам грозит штраф от 20 000 до 50 000 рублей.

Лента новостей

В Сочи День Весны и Труда отметили более чем 70 мероприятиями в горах и у моря

В Сочи День Весны и Труда отметили масштабно: праздничные...

Не безобидная традиция: почему после обеда лучше не пить чай

Привычка многих россиян пить горячий чай сразу после обеда...

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое