Среда, 12 ноября, 2025
17.1 C
Сочи

Шостакович в исполнении Сочинского симфонического оркестра прозвучит в эфире «Сочи-24» | Sochi24.tv — все новости города

Телеканал «Сочи-24» продолжает показ нового двухсерийного телефильма-концерта Сочинского симфонического оркестра, который музыканты во главе с Антоном Лубченко записали накануне ухода на карантин. 

Вторая часть проекта включает Двенадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича, которая носит название «1917 год», причём её исполнение будет предваряться авторским вступительным словом Антона Лубченко. Первый показ состоится завтра, 11 мая в 18.00.

Напомним, первая часть фильма-концерта с Пятой симфонией Петра Чайковского выходила в эфир трижды с 1 по 3 мая, её посмотрело около миллиона человек. 

7-го мая, в день 180-летия Петра Чайковского фильм вышел на сайте Радио «Орфей» в рамках платформы «Телевизор классики», а лестное соседство в этот день Сочинскому оркестру составили показы выступлений Евгения Светланова, Владимира Федосеева и Валерия Гергиева.

Выход первой части фильма вызвал широкий резонанс в СМИ, а проект удостоен Благодарности Международного фонда Надежды фон Мекк. 

«В дни празднования юбилея 180-летия Петра Ильича это настоящий подарок — получить такой фильм от коллектива, возглавляемого замечательным Антоном Лубченко, который и собрал, и вдохновил, и воплотил это виденье Пятой симфонии, безусловно, являющейся любимой у многих почитателей классической музыки… Желаю больших успехов этому замечательному творческому коллективу!», – отметил в своём приветствии президент фонда Денис фон Мекк, правнучатый племянник Петра Чайковского.

Антон Лубченко, художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра: «Мы готовились с коллективом к запланированному концерту, когда узнали, что он не состоится из-за объявленных ограничений. Тогда было молниеносно решено, пока оркестр находится в творческом тонусе, записать телефильм из произведений программ, сыгранных нами за последнее время. Давно это стоило сделать, но руки не доходили – во время концертного сезона график коллектива крайне напряжён…

Дмитрий Шостакович наиболее близок Чайковскому по эмоциональной взвинченности, нерву, словно «отсутствию кожи» в собственном трагедийном восприятии мира. 
Двенадцатая симфония носит название «1917 год», но имеющий уши да услышит: изображение революции далеко здесь от принятого в советское время бодро-оптимистического канона, а если музыка и повествует о событиях 1917 года – то лишь об ужасах, которую несёт в себе агрессия любого тоталитарного режима. «Революционный Петроград» показан, как кровавая мясорубка, а финал в «Заре Человечества» – и вовсе рисует весьма специфический парафраз на символику советского герба: серп, скашивающий судьбы людей и молот, дробящий всё живое… Убежден, просмотр телефильма даст возможность любителям классической музыки по другому взглянуть на некоторые привычные вещи!»

Телефильм-концерт является совместным проектом Фонда Сочинского симфонического оркестра, медиа-холдинга «Макс Медиа Групп» и Радио «Орфей».

Михаил Микшис, президент холдинга «Макс Медиа Групп»: «Искусство — первая помощь для человека в период самоизоляции. Его роль нельзя недооценивать в это непростое время. Мы хотели сделать по-настоящему качественный телевизионный продукт и подарить волну вдохновения. В работе над проектом была задействована огромная команда и все ресурсы медиахолдинга, а звук сводился на легендарной Санкт-Петербургской студии грамзаписи «Мелодия». Горжусь проделанной работой, уверен, что зрители получат эстетическое наслаждение от просмотра!».
 

Лента новостей

Стало известно, у кого в 2026 году вырастут зарплаты

В 2026 году номинальные зарплаты в России вырастут на...

Сезон рыбалки открыт: сочинские рыбаки делятся секретами улова

В Сочи в самом разгаре сезон осенней рыбалки. Сейчас...

Научный подход к фейхоа: ученые РАН в Сочи раскрывают секреты хорошего урожая

В Сочи продолжается сбор фейхоа на опытных участках Субтропического...

Налоги до 1 декабря: в ФНС предупредили о бесспорном списании долгов

В налоговой службе напоминают, что до 1 декабря следует...

«Не могу спуститься на кладбище»: стадо коз и алабай терроризируют целое село в Сочи

В селе Барановка жизнь в последнее время резко изменилась....

Важное за день

В Сочи изменят расписание электричек 15 и 18 ноября на время футбольных матчей

В связи с обеспечением общественного порядка и безопасности на...

Сочи в ожидании непогоды: объявлено штормовое предупреждение

Сочи готовится к ухудшению погодных условий. Согласно прогнозу синоптиков,...

Визит в Сочи: «Альтернатива для Германии» ограничилась одним депутатом

Руководство партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) сообщило, что на...

СМИ: Директор Дагомысского ДРСУ дал показания против депутата Вороновского, лишенного неприкосновенности

Директор Дагомысского дорожного ремонтно-строительного управления Сафарабий Напсо дал показания...

В Сочи назвали адреса, где не будет света 12 ноября

В Сочи 12 ноября проведут плановые работы на энергообъектах....

Обновление на 15 млн: в Сочи завершили реконструкцию знаменитых цветочных часов

В Сочи завершена реконструкция знаменитых цветочных часов, расположенных на...

В Сочи стартовал отопительный сезон: куда обращаться при отсутствии тепла

11 ноября в Сочи официально начался отопительный сезон. Тепло...

Читаемое

×