Сибирячка рассказала об ошибках при переезде на ПМЖ в Сочи: как сделать лучше? | Sochi24.tv — все новости города

Сибирячка два года назад решилась на переезд в Сочи, чтобы начать жизнь с «чистого листа» в райском, как ей казалось, месте. Воображение рисовало беспечную жизнь в курортном городке, где всегда солнце, зелень и цветы. Где поход с работы домой воспринимается как умиротворяющая душу прогулка. Где все выходные можно проводить у моря. Вдоволь есть свежие фрукты, овощи и натуральные продукты. А еще можно нарядиться в шпильки и норковое манто, сходить на премьеру в театр и встретить там обеспеченного, образованного, одинокого мужчину. 

Как пишет автор, на платформе Яндекс Дзен, денег на покупку жилья у сибирячки не было. Она просто купила билеты, прилетела в Сочи и устроилась на работу горничной в гостиницу «Жемчужина» с зарплатой в 20 тыс. рублей. После испытательного срока, ей обещали прибавить еще 5 тыс. рублей. (Средняя зарплата горничной по городу по данным trud . com 28,3 тыс. рублей — прим.автора) 

График работы: 5 рабочих дней с 9 до 19 часов, 2 выходных, иногда приходилось работать без выходных, при большой загруженности в сезон. За смену нужно убрать 12- 16 номеров. Кроме уборки в номере, еще замена белья, чистка туалетных комнат. Времени на отдых совсем не было. Морем любовалась лишь из окон гостиницы. 

«Для проживания сняла комнату в гостевом доме за 15 тыс. рублей в месяц с общей кухней. И началась почти такая же жизнь, как дома в Сибири: работа – дом и обратно» — пишет автор.

Но самым трудным оказался первый год. Нужно привыкнуть к климату, сырому и промозглому. А вместо шпилек часто приходится носить резиновые сапоги, из-за длинного сезона дождей. 

При этом, как отметила сибирячка, продукты питания, медикаменты, одежда, бытовая химия стоит также как в Сибири. Из местного — только хурма, фейхоа и мандарины. Остальное — почти все привозное. Цены на недвижимость, землю — просто запредельные.

О переезде она не пожалела, но отметила свои ошибки.

Первое: денег нужно брать побольше. Она приехала, захватив лишь 50 тыс. рублей.

Второе: поиском работы нужно заниматься еще до отъезда, направить работодателям резюме. 

Третье: а вот жилье выбирать лучше лично на месте. Объявления в интернете на Avito часто оказывается подставным, только чтобы получить предоплату. Следует снять недорогой отель на несколько суток и самому искать варианты уже на месте.

Четвертое — желательно иметь знакомого в городе, к кому можно обратиться за помощью.

Лента новостей

Аварийность в Сочи сократилась на 22,5% благодаря профилактике и новым мерам каршеринга

На заседании межведомременной комиссии Сочи подвели итоги аварийности за...

Сочинским пользователям самокатов напомнили о правилах: 27 протоколов за один рейд

В Адлерском районе Сочи прошёл профилактический рейд, направленный на...

Кондратьев: за лето Краснодарский край посетят не менее 8,5 млн туристов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл координационное совещание по...

Энергетики предупреждают: 21 мая временные отключения по 55 адресам в Сочи

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергообъектах...

Депутат Константин Затулин встретился 19 мая с жителями Белореченска и ответил на личные вопросы

В Доме культуры Белореченска состоялась встреча депутата Государственной Думы...

Важное за день

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое