Сибирячка рассказала об ошибках при переезде на ПМЖ в Сочи: как сделать лучше? | Sochi24.tv — все новости города

Сибирячка два года назад решилась на переезд в Сочи, чтобы начать жизнь с «чистого листа» в райском, как ей казалось, месте. Воображение рисовало беспечную жизнь в курортном городке, где всегда солнце, зелень и цветы. Где поход с работы домой воспринимается как умиротворяющая душу прогулка. Где все выходные можно проводить у моря. Вдоволь есть свежие фрукты, овощи и натуральные продукты. А еще можно нарядиться в шпильки и норковое манто, сходить на премьеру в театр и встретить там обеспеченного, образованного, одинокого мужчину. 

Как пишет автор, на платформе Яндекс Дзен, денег на покупку жилья у сибирячки не было. Она просто купила билеты, прилетела в Сочи и устроилась на работу горничной в гостиницу «Жемчужина» с зарплатой в 20 тыс. рублей. После испытательного срока, ей обещали прибавить еще 5 тыс. рублей. (Средняя зарплата горничной по городу по данным trud . com 28,3 тыс. рублей — прим.автора) 

График работы: 5 рабочих дней с 9 до 19 часов, 2 выходных, иногда приходилось работать без выходных, при большой загруженности в сезон. За смену нужно убрать 12- 16 номеров. Кроме уборки в номере, еще замена белья, чистка туалетных комнат. Времени на отдых совсем не было. Морем любовалась лишь из окон гостиницы. 

«Для проживания сняла комнату в гостевом доме за 15 тыс. рублей в месяц с общей кухней. И началась почти такая же жизнь, как дома в Сибири: работа – дом и обратно» — пишет автор.

Но самым трудным оказался первый год. Нужно привыкнуть к климату, сырому и промозглому. А вместо шпилек часто приходится носить резиновые сапоги, из-за длинного сезона дождей. 

При этом, как отметила сибирячка, продукты питания, медикаменты, одежда, бытовая химия стоит также как в Сибири. Из местного — только хурма, фейхоа и мандарины. Остальное — почти все привозное. Цены на недвижимость, землю — просто запредельные.

О переезде она не пожалела, но отметила свои ошибки.

Первое: денег нужно брать побольше. Она приехала, захватив лишь 50 тыс. рублей.

Второе: поиском работы нужно заниматься еще до отъезда, направить работодателям резюме. 

Третье: а вот жилье выбирать лучше лично на месте. Объявления в интернете на Avito часто оказывается подставным, только чтобы получить предоплату. Следует снять недорогой отель на несколько суток и самому искать варианты уже на месте.

Четвертое — желательно иметь знакомого в городе, к кому можно обратиться за помощью.

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Более 270 кг мидий: гастрономический рекорд установлен на праздновании Дня города в Сочи

В День города в Сочи был установлен национальный гастрономический...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое