Сибирячка рассказала об ошибках при переезде на ПМЖ в Сочи: как сделать лучше? | Sochi24.tv — все новости города

Сибирячка два года назад решилась на переезд в Сочи, чтобы начать жизнь с «чистого листа» в райском, как ей казалось, месте. Воображение рисовало беспечную жизнь в курортном городке, где всегда солнце, зелень и цветы. Где поход с работы домой воспринимается как умиротворяющая душу прогулка. Где все выходные можно проводить у моря. Вдоволь есть свежие фрукты, овощи и натуральные продукты. А еще можно нарядиться в шпильки и норковое манто, сходить на премьеру в театр и встретить там обеспеченного, образованного, одинокого мужчину. 

Как пишет автор, на платформе Яндекс Дзен, денег на покупку жилья у сибирячки не было. Она просто купила билеты, прилетела в Сочи и устроилась на работу горничной в гостиницу «Жемчужина» с зарплатой в 20 тыс. рублей. После испытательного срока, ей обещали прибавить еще 5 тыс. рублей. (Средняя зарплата горничной по городу по данным trud . com 28,3 тыс. рублей — прим.автора) 

График работы: 5 рабочих дней с 9 до 19 часов, 2 выходных, иногда приходилось работать без выходных, при большой загруженности в сезон. За смену нужно убрать 12- 16 номеров. Кроме уборки в номере, еще замена белья, чистка туалетных комнат. Времени на отдых совсем не было. Морем любовалась лишь из окон гостиницы. 

«Для проживания сняла комнату в гостевом доме за 15 тыс. рублей в месяц с общей кухней. И началась почти такая же жизнь, как дома в Сибири: работа – дом и обратно» — пишет автор.

Но самым трудным оказался первый год. Нужно привыкнуть к климату, сырому и промозглому. А вместо шпилек часто приходится носить резиновые сапоги, из-за длинного сезона дождей. 

При этом, как отметила сибирячка, продукты питания, медикаменты, одежда, бытовая химия стоит также как в Сибири. Из местного — только хурма, фейхоа и мандарины. Остальное — почти все привозное. Цены на недвижимость, землю — просто запредельные.

О переезде она не пожалела, но отметила свои ошибки.

Первое: денег нужно брать побольше. Она приехала, захватив лишь 50 тыс. рублей.

Второе: поиском работы нужно заниматься еще до отъезда, направить работодателям резюме. 

Третье: а вот жилье выбирать лучше лично на месте. Объявления в интернете на Avito часто оказывается подставным, только чтобы получить предоплату. Следует снять недорогой отель на несколько суток и самому искать варианты уже на месте.

Четвертое — желательно иметь знакомого в городе, к кому можно обратиться за помощью.

Лента новостей

В Сириусе зафиксировали серию аварий с участием мотоциклистов

За последние три дня на дорогах федеральной территории Сириус...

ДТП на «зебре»: в Сочи мопед сбил несовершеннолетнюю

В Центральном районе Сочи 10 июля произошло дорожно-транспортное происшествие...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Пейзажи России в акварели: в Сочи открылась выставка Сергея Андрияки

В Сочинском художественном музее имени Д. Д. Жилинского открылась...

Ботанический рай у трапа: в аэропорту Сочи пассажиров встречают 325 тысяч растений

Первое впечатление от курортного региона складывается уже в сочинском...

Важное за день

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Читаемое