Понедельник, 1 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

Сочи готовится к фееричному событию: 20 новых объектов откроются на курорте уже завтра

Под руководством главы Сочи Алексея Копайгородского во всех районах города были подготовлены подарки для юных жителей курорта ко Дню защиты детей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Особенным событием станет открытие первой в России научной детской площадки на Цветном бульваре 1 июня. Проект, реализуемый в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, выбрал Сочи в качестве пилотного города. Площадка будет представлять три тематических сектора, посвященных земле, воде и воздуху, а также будет оборудована спортивно-игровой зоной.

В День защиты детей, при участии районных администраций и депутатов Городского Собрания, на курорте в целом откроются 20 новых детских и спортивных площадок как в городской черте, так и в сельских населенных пунктах. Строительство этих площадок осуществлялось как за счет бюджетных средств, так и в рамках социального партнерства.

В Центральном районе Сочи, помимо научной площадки, торжественно откроются новые игровые комплексы в Комсомольском сквере и на улице Инжирной. В Адлерском районе жители села Каштаны смогут насладиться праздничным мероприятием на новой площадке. В Лазаревском районе детям улицы Калараша будет передана специально оборудованная игровая зона в районе дома №145. В Хостинском районе развлекательная программа пройдет на новой площадке и стадионе на улице Ясногорской.

Общее количество праздничных мероприятий, запланированных на курорте к Дню защиты детей, составляет около 50.

1 июня в Сочи начнется детская летняя оздоровительная кампания. В День защиты детей на базе большинства учреждений культуры и спорта будут открыты летние досуговые площадки. Они будут работать весь летний сезон, ежедневно по будням под руководством тренеров и аниматоров, которые будут учить детей новым навыкам и организовывать активные игры. Около 75 тысяч юных сочинцев, проживающих как в городской черте, так и в отдаленных населенных пунктах, будут задействованы в различных активностях во время летних каникул.

Традиционно, в этот день стартует Всекубанский турнир по уличному баскетболу среди детских дворовых команд. Отборочные турниры пройдут на спортивных площадках различных районов. Торжественно откроется также городская спартакиада среди воспитанников летних профильных лагерей под названием «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Во всех парках культуры и отдыха Сочи запланированы развлекательные программы. На этих площадках выступят творческие коллективы, будут проведены выставки детских рисунков, шоу с мыльными пузырями, а также конкурсы и викторины. Основными площадками проведения мероприятий станут парк «Ривьера», Дом культуры «Центральный», Цветной бульвар, Центр национальных культур и спортивная школа №1. Учреждения культуры сотрудничают с ТОСами и подготовили праздничную программу для юных сочинцев, проживающих в сельских округах.

Ранее Sochi24.tv писал о том, что парк «Ривьера» подарит посетителям бесплатное мороженое в честь Дня защиты детей (и не только). Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Лента новостей

40 тысяч бизнесов и 78 тысяч самозанятых: в Сочи подвели итоги поддержки МСП

В Сочи провели заключительное в этом году заседание координационного...

Солнечный груз: Абхазия отправила в Россию первые 11 тысяч тонн мандаринов

Объёмы экспорта абхазских мандаринов в Россию с начала цитрусового...

Суд Сочи закрыл дело зятя экс-главы краевого суда о мошенничестве с землей Нацпарка

Центральный районный суд Сочи опубликовал решение о прекращении уголовного...

Сочи с 1 января 2026 года переходит на новые льготные проездные

В Сочи с 1 января 2026 года вступает в...

Сочи готовится к грозам: МЧС предупреждает о возможной активности с ночи

В Сочи 2 декабря ожидается гроза. Об этом предупреждает...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×