Вторник, 17 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Сочи развивает сёла: глава города обсудил с жителями Верхнего Юрта планы благоустройства

В селе Верхний Юрт состоялась встреча с участием представителей городской администрации, правоохранительных органов и коммунальных служб.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

На мероприятии присутствовали руководители профильных управлений, администрации Хостинского района, а также представители полиции, прокуратуры и МЧС. Жителям объяснили порядок действий при угрозе использования беспилотников, проинформировали о текущей оперативной обстановке и дали рекомендации по защите от телефонного и интернет-мошенничества.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Основными темами обсуждения стали реализация проектов в рамках территориального общественного самоуправления, вопросы благоустройства, санитарного состояния, ремонта дорог и уличного освещения, а также организация автобусного сообщения. Наибольший интерес жители проявили к перспективам развития коммунальных сетей.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

В частности, перед началом курортного сезона был заменен аварийный участок водопровода протяженностью 125 метров на улице Абовяна. Работы завершились в мае, и в настоящее время водоснабжение в районе осуществляется без сбоев.

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что Верхний Юрт является одним из наиболее динамично развивающихся сел Хостинского района. Он подчеркнул, что, как и в любом другом населенном пункте, здесь есть актуальные вопросы, но местные активисты ТОСа эффективно взаимодействуют с городскими управлениями. По его словам, необходимо усилить информирование жителей о планируемых инфраструктурных проектах, четко обозначать сроки их реализации и ответственных лиц, а также учитывать пожелания местного населения.

На территории ТОС «Верхний Юрт», где проживают около 4 тысяч человек, расположены 1 улица и 5 переулков. В 2025 году здесь провели 7 субботников, привели в порядок общественные территории и благоустроили участки у воинских памятников в рамках подготовки к 80-летию Победы. В июле выполнен ямочный ремонт и расширение дорожного полотна на улице Абовяна, а также обустроена система ливневой канализации.

В текущем году запланирована реконструкция уличного освещения на улице Абовяна и в переулках Совхозный, Табачный и Южный.

Все поступившие от жителей обращения зафиксированы и направлены в соответствующие ведомства. Контроль за их исполнением осуществляет районная администрация.

Ранее Сочи 24 писал, что Сочи становится чище: коммунальные службы реагируют на обращения жителей.

Лента новостей

Суд взыскал в пользу государства дома, землю и автомобили экс-чиновника Краснодарского края

Приморско-Ахтарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании имущества...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Крики, удары и разбитый айфон: экс-замначальника полиции Краснодарского края осудили за хулиганство

Армавирский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Новокубанского...

В Сочи и других городах 18 марта засияет телебашня

18 марта телебашни Российской телевизионной и радиовещательной сети проведут...

Названы улицы Сочи, где может не быть света 17 марта

Сочинские электросети сообщили о проведении 17 марта плановых работ...

Важное за день

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Читаемое

×