Понедельник, 15 сентября, 2025
25.1 C
Сочи

Специалисты Сочинских электрических сетей выявили 80 нарушений охранных зон ЛЭП

Энергетики «Россети Кубань» продолжают системную работу по выявлению и устранению нарушений охранных зон линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2022 года на территории сочинского энергорайона зафиксировано свыше 80 случаев нарушений охранных зон воздушных ЛЭП. Наибольшее количество фактов выявлено в Хостинском и Лазаревском районах Сочи, а также Туапсинском районе Краснодарского края.

Среди наиболее распространенных нарушений охранных зонах ЛЭП – возведение вблизи линий электропередачи или непосредственно под ними временных и капитальных строений, строительство автодорог, устройство площадок для хранения стройматериалов, бытовых отходов, а также размещение детских площадок. Запрет на подобные действия закреплен Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах таких зон».

При обнаружении нарушений в охранных зонах ЛЭП энергетики составляют акты, после чего направляют собственникам предписания с требованием устранения несоответствий. В тех случаях, когда собственник незаконно возведенных объектов отказывается добровольно устранить нарушение в охранной зоне ЛЭП, специалисты «Россети Кубань» вынуждены обращаться в судебные инстанции.

Всего с начала 2022 года направлено 12 исковых заявлений о нарушении охранных зон ЛЭП. Так, судебные разбирательства ведутся по объекту капитального строительства в г. Сочи (ЖК «Сигнатур»). Земельный участок обременен охранной зоной воздушной линии электропередачи 110 кВ, при этом собственник застройки не обращался к энергетикам для согласования строительства данного объекта.

Со свой стороны энергетики направили обращения в Администрацию и Прокуратуру
г. Сочи с информацией о необходимости принятия мер реагирования к лицам, действия которых привели нарушению. Энергетики обратились в суд с иском о сносе несогласованного объекта в охранной зоне высоковольтного энергообъекта. Решением суда иск не был удовлетворён. Такое решение суда было поддержано и апелляционной инстанцией Краснодарского краевого суда. В настоящий момент принятый судебный акт находится в стадии обжалования. Специалисты Сочинских электросетей подготовили кассационную жалобу по делу об устранении препятствий в пользовании энергообектами электросетевой компании путем сноса возведенного трехэтажного строения.

По вопросам, касающимся согласования и производства работ в охранных зонах ЛЭП, следует обращаться к специалистам «Россети Кубань» по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

фото предоставлено пресс-службой

Лента новостей

В школах Адлерского и Лазаревского района Сочи появились новые пространства

В школах Адлерского и Лазаревского района Сочи появились новые...

Студия Zolte: Секрет бесстрессового ремонта — в детальном дизайн-проекте

Ремонт — это всегда испытание на прочность. Многие уверены,...

В аэропорту Сочи будут проходить учения с 15 по 18 сентября

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова состоятся учения...

Ежегодный Sochi Jazz Festival Игоря Бутмана завершился гала-концертом

14 сентября на курорте завершился XVI сезон Sochi Jazz...

Рейсы на Занзибар впервые запускают в Сочи

Из Международного аэропорта Сочи имени В. И. Севастьянова с...

Важное за день

В аэропорту Сочи будут проходить учения с 15 по 18 сентября

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова состоятся учения...

ФПК сообщила о задержке девяти поездов, включая маршруты в Сочи

Федеральная пассажирская компания сообщила о задержке движения поездов в...

16 сентября жители Хостинского района Сочи останутся без горячей воды: список улиц

16 сентября (вторник) на курорте отключат газораспределительную станцию. Из-за...

Туристы с младенцем потерялись в горах Сочи

Накануне вечером туристы из Тульской области потерялись в горах...

Абоненты пяти сочинских котельных останутся без горячей воды 18 сентября: улицы

18 сентября (четверг) в Сочи отключат газораспределительную станцию. Из-за...

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

Утром в прибрежном кластере Сочи и Сириуса (участок Магри-Веселое)...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

Читаемое

×