Суббота, 7 февраля, 2026
18.1 C
Сочи

Специалисты Сочинских электрических сетей выявили 80 нарушений охранных зон ЛЭП

Энергетики «Россети Кубань» продолжают системную работу по выявлению и устранению нарушений охранных зон линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2022 года на территории сочинского энергорайона зафиксировано свыше 80 случаев нарушений охранных зон воздушных ЛЭП. Наибольшее количество фактов выявлено в Хостинском и Лазаревском районах Сочи, а также Туапсинском районе Краснодарского края.

Среди наиболее распространенных нарушений охранных зонах ЛЭП – возведение вблизи линий электропередачи или непосредственно под ними временных и капитальных строений, строительство автодорог, устройство площадок для хранения стройматериалов, бытовых отходов, а также размещение детских площадок. Запрет на подобные действия закреплен Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах таких зон».

При обнаружении нарушений в охранных зонах ЛЭП энергетики составляют акты, после чего направляют собственникам предписания с требованием устранения несоответствий. В тех случаях, когда собственник незаконно возведенных объектов отказывается добровольно устранить нарушение в охранной зоне ЛЭП, специалисты «Россети Кубань» вынуждены обращаться в судебные инстанции.

Всего с начала 2022 года направлено 12 исковых заявлений о нарушении охранных зон ЛЭП. Так, судебные разбирательства ведутся по объекту капитального строительства в г. Сочи (ЖК «Сигнатур»). Земельный участок обременен охранной зоной воздушной линии электропередачи 110 кВ, при этом собственник застройки не обращался к энергетикам для согласования строительства данного объекта.

Со свой стороны энергетики направили обращения в Администрацию и Прокуратуру
г. Сочи с информацией о необходимости принятия мер реагирования к лицам, действия которых привели нарушению. Энергетики обратились в суд с иском о сносе несогласованного объекта в охранной зоне высоковольтного энергообъекта. Решением суда иск не был удовлетворён. Такое решение суда было поддержано и апелляционной инстанцией Краснодарского краевого суда. В настоящий момент принятый судебный акт находится в стадии обжалования. Специалисты Сочинских электросетей подготовили кассационную жалобу по делу об устранении препятствий в пользовании энергообектами электросетевой компании путем сноса возведенного трехэтажного строения.

По вопросам, касающимся согласования и производства работ в охранных зонах ЛЭП, следует обращаться к специалистам «Россети Кубань» по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

фото предоставлено пресс-службой

Лента новостей

Школьники из сочинского Ахштыря теперь добираются на уроки безопасным маршрутом

В Адлерском районе Сочи прошла встреча представителей городской администрации,...

В Сочи устранили «мусорные» проблемы после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку исполнения требований законодательства...

29-летний сочинец выманил 100 тысяч у подростка, представившись сотрудником СКР

29-летний сочинец, работающий личным водителем у 15-летнего подростка, решил...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Важное за день

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Отключение света в Сочи 6 февраля: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 6 февраля....

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области восстановлено движение поездов

6 февраля в 6:09 железнодорожники открыли движение по второму...

Отключение газа 6 февраля на девяти улицах Сочи: список адресов

В связи с техническими работами на газопроводе 6 февраля...

Читаемое

×