Специалисты Сочинских электрических сетей выявили 80 нарушений охранных зон ЛЭП

Энергетики «Россети Кубань» продолжают системную работу по выявлению и устранению нарушений охранных зон линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2022 года на территории сочинского энергорайона зафиксировано свыше 80 случаев нарушений охранных зон воздушных ЛЭП. Наибольшее количество фактов выявлено в Хостинском и Лазаревском районах Сочи, а также Туапсинском районе Краснодарского края.

Среди наиболее распространенных нарушений охранных зонах ЛЭП – возведение вблизи линий электропередачи или непосредственно под ними временных и капитальных строений, строительство автодорог, устройство площадок для хранения стройматериалов, бытовых отходов, а также размещение детских площадок. Запрет на подобные действия закреплен Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в пределах таких зон».

При обнаружении нарушений в охранных зонах ЛЭП энергетики составляют акты, после чего направляют собственникам предписания с требованием устранения несоответствий. В тех случаях, когда собственник незаконно возведенных объектов отказывается добровольно устранить нарушение в охранной зоне ЛЭП, специалисты «Россети Кубань» вынуждены обращаться в судебные инстанции.

Всего с начала 2022 года направлено 12 исковых заявлений о нарушении охранных зон ЛЭП. Так, судебные разбирательства ведутся по объекту капитального строительства в г. Сочи (ЖК «Сигнатур»). Земельный участок обременен охранной зоной воздушной линии электропередачи 110 кВ, при этом собственник застройки не обращался к энергетикам для согласования строительства данного объекта.

Со свой стороны энергетики направили обращения в Администрацию и Прокуратуру
г. Сочи с информацией о необходимости принятия мер реагирования к лицам, действия которых привели нарушению. Энергетики обратились в суд с иском о сносе несогласованного объекта в охранной зоне высоковольтного энергообъекта. Решением суда иск не был удовлетворён. Такое решение суда было поддержано и апелляционной инстанцией Краснодарского краевого суда. В настоящий момент принятый судебный акт находится в стадии обжалования. Специалисты Сочинских электросетей подготовили кассационную жалобу по делу об устранении препятствий в пользовании энергообектами электросетевой компании путем сноса возведенного трехэтажного строения.

По вопросам, касающимся согласования и производства работ в охранных зонах ЛЭП, следует обращаться к специалистам «Россети Кубань» по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

фото предоставлено пресс-службой

Лента новостей

Депутат Константин Затулин направил запрос в администрацию Сочи по срокам строительства социальных объектов в Соболевке

Депутат Константин Затулин обратился в администрацию Сочи с официальным...

Сочинские кикбоксерши завоевали золото Всероссийских соревнований в Нальчике

Спортсменки из Сочи стали победительницами Всероссийских соревнований по кикбоксингу,...

В Сочи за неделю устранили 79 утечек и 150 засоров на коммунальных сетях

Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме в...

От моря до науки: в Сириусе запускают новый этап развития форелеводства

На федеральной территории Сириус планируют расширить научные исследования, направленные...

Более 50 тысяч кубометров мусора вывезли из Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

Важное за день

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В акватории Морского порта Сочи 12 июля пройдут учебные стрельбы

12 июля в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое