Среда, 28 января, 2026
6.1 C
Сочи

Стало известно, как «захватили» крупнейшее озеро в Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Историей о том, как озеро «Серебрянное» пропало из общего пользования местных жителей, поделился россиянин в своем блоге «Восторг Сочи» на Яндекс.Дзен. 

В микрорайоне Чайсовхоз, который находится неподалёку от Ж/Д вокзала в Адлере существует озеро «Серебренное», которое ранее именовалось «Буздуган». Данный водоем является рукотворным. Он был создан в конце 50-х гг. для нужд сельскохозяйственной промышленности, а если точнее, для чайной плантации. 

«Озеро, по меркам нашего района, действительно огромное — 70.000 кв/м. И что важно: оно находится в таком состоянии и в таких руках, что о нём не знают даже многие местные», — пишет россиянин. 

Исходя из его слов, в 90-х годах прошлого столетия произошел «захват» территории, которая в последующем перешла в руки одного частного лица. Новый хозяин водоема переименовал его с «Буздуган» на «Серебряное». 

«Новый владелец перекрыл территорию забором, поставил беседки и мангалы, баню, запустил рыбу и сделал турбазу. Сейчас на озере любят собираться рыбаки и вейксерферы», — пишет автор блога. 

Многие комментаторы не согласились с автором блога и поведали совсем другую «правду» пользователям сети. «В 2008 году произошел рейдерский захват озера москвичами, которые хотели засыпать озеро и поставить коттеджи, а всю территорию огородить под охрану. И никто бы туда и за километр не подошел, а Серебренников судился и все эти годы отстаивал озеро», — написал один из местных жителей. 

Однако позже, как объяснился сам автор, главный «месседж» статьи заключался в том, что таких природных жемчужин не хватает местным жителям. Сочинцам хочется, чтобы на подобных территориях появлялись природные парки общедоступного пользования. 

Фото: микроблог «Восторг Сочи»
 

Лента новостей

Сочи переводит учет кладбищ в цифру: в базе появится 81 объект

Власти Сочи намерены завершить муниципальный проект «Цифровизация мест захоронения...

В столице Абхазии появится «Апельсиновая аллея»: вечнозелёный символ города и новая достопримечательность

В Сухуме стартовал масштабный проект по созданию уникальной «Апельсиновой...

125 граммов памяти: сочинцам раздали паек жителя блокадного Ленинграда

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в...

Диски погнулись, стекла разбиты: упавшее в Сочи на машину дерево не убирали почти месяц

Почти месяц пришлось ждать жителям дома на Вишнёвой, пока...

На реализацию национальных проектов в Сочи запланировано 720 млн рублей

В Сочи глава города Андрей Прошунин принял участие в...

Важное за день

Сочи ждет весеннее тепло: температура поднимется до плюс 17 градусов

На юге России ожидается резкий переход к весенней погоде,...

МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае

Власти предупредили о неблагоприятной гидрометеорологической обстановке в Сочи и...

Пассажиров рейсов в Сочи предупредили о переносах и отменах вылетов

Аэропорт Сочи проинформировал пассажиров о возможных изменениях в расписании...

Сохраняйте спокойствие: в морпорту Сочи 27 января трижды проведут плановые учения

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта о проведении...

872 дня мужества: 30 жителей блокадного Ленинграда живут в Сочи

27 января Россия отмечает День воинской славы — 82-ю...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Читаемое

×