Стало известно, как «захватили» крупнейшее озеро в Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Историей о том, как озеро «Серебрянное» пропало из общего пользования местных жителей, поделился россиянин в своем блоге «Восторг Сочи» на Яндекс.Дзен. 

В микрорайоне Чайсовхоз, который находится неподалёку от Ж/Д вокзала в Адлере существует озеро «Серебренное», которое ранее именовалось «Буздуган». Данный водоем является рукотворным. Он был создан в конце 50-х гг. для нужд сельскохозяйственной промышленности, а если точнее, для чайной плантации. 

«Озеро, по меркам нашего района, действительно огромное — 70.000 кв/м. И что важно: оно находится в таком состоянии и в таких руках, что о нём не знают даже многие местные», — пишет россиянин. 

Исходя из его слов, в 90-х годах прошлого столетия произошел «захват» территории, которая в последующем перешла в руки одного частного лица. Новый хозяин водоема переименовал его с «Буздуган» на «Серебряное». 

«Новый владелец перекрыл территорию забором, поставил беседки и мангалы, баню, запустил рыбу и сделал турбазу. Сейчас на озере любят собираться рыбаки и вейксерферы», — пишет автор блога. 

Многие комментаторы не согласились с автором блога и поведали совсем другую «правду» пользователям сети. «В 2008 году произошел рейдерский захват озера москвичами, которые хотели засыпать озеро и поставить коттеджи, а всю территорию огородить под охрану. И никто бы туда и за километр не подошел, а Серебренников судился и все эти годы отстаивал озеро», — написал один из местных жителей. 

Однако позже, как объяснился сам автор, главный «месседж» статьи заключался в том, что таких природных жемчужин не хватает местным жителям. Сочинцам хочется, чтобы на подобных территориях появлялись природные парки общедоступного пользования. 

Фото: микроблог «Восторг Сочи»
 

Лента новостей

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

Кубок Губернатора Краснодарского края: в Сочи дан старт футбольному турниру

Торжественная церемония открытия районного этапа турнира на Кубок Губернатора...

Сначала укрыл пледом, потом похитил деньги: в Сочи задержали местного жителя

В Лазаревском районе Сочи правоохранители задержали мужчину, похитившего у...

Паническая атака на высоте: туристку эвакуировали с «Орлиных скал» в Сочи

В Хостинском районе Сочи спасатели пришли на помощь туристке,...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям и гостям курорта рекомендовано соблюдать меры безопасности и...

Важное за день

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

Паническая атака на высоте: туристку эвакуировали с «Орлиных скал» в Сочи

В Хостинском районе Сочи спасатели пришли на помощь туристке,...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям и гостям курорта рекомендовано соблюдать меры безопасности и...

132 рейса на прилет и 134 на вылет: аэропорт Сочи работает штатно

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений и обслуживает рейсы...

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме: обслужено почти 6000 пассажиров с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать воздушные суда и пассажиров строго...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Читаемое