Стало известно, как «захватили» крупнейшее озеро в Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Историей о том, как озеро «Серебрянное» пропало из общего пользования местных жителей, поделился россиянин в своем блоге «Восторг Сочи» на Яндекс.Дзен. 

В микрорайоне Чайсовхоз, который находится неподалёку от Ж/Д вокзала в Адлере существует озеро «Серебренное», которое ранее именовалось «Буздуган». Данный водоем является рукотворным. Он был создан в конце 50-х гг. для нужд сельскохозяйственной промышленности, а если точнее, для чайной плантации. 

«Озеро, по меркам нашего района, действительно огромное — 70.000 кв/м. И что важно: оно находится в таком состоянии и в таких руках, что о нём не знают даже многие местные», — пишет россиянин. 

Исходя из его слов, в 90-х годах прошлого столетия произошел «захват» территории, которая в последующем перешла в руки одного частного лица. Новый хозяин водоема переименовал его с «Буздуган» на «Серебряное». 

«Новый владелец перекрыл территорию забором, поставил беседки и мангалы, баню, запустил рыбу и сделал турбазу. Сейчас на озере любят собираться рыбаки и вейксерферы», — пишет автор блога. 

Многие комментаторы не согласились с автором блога и поведали совсем другую «правду» пользователям сети. «В 2008 году произошел рейдерский захват озера москвичами, которые хотели засыпать озеро и поставить коттеджи, а всю территорию огородить под охрану. И никто бы туда и за километр не подошел, а Серебренников судился и все эти годы отстаивал озеро», — написал один из местных жителей. 

Однако позже, как объяснился сам автор, главный «месседж» статьи заключался в том, что таких природных жемчужин не хватает местным жителям. Сочинцам хочется, чтобы на подобных территориях появлялись природные парки общедоступного пользования. 

Фото: микроблог «Восторг Сочи»
 

Лента новостей

Лайки не спасли: блогеров оштрафовали за опасный перформанс в центре Белореченска

В Белореченске полицейские привлекли к ответственности молодых людей, устроивших...

Коммунальные службы Сочи за неделю устранили 74 утечки и вывезли около 6 тысяч тонн отходов

Коммунальные службы Сочи подвели итоги работы за минувшую неделю....

От книги к кино: в Сочи откроют выставку о героях Михаила Шолохова

В Литературно-мемориальном музее имени Н.А. Островского в Сочи 7...

Ягодный рекорд: фермеры Сочи увеличили урожай голубики на 50%

В Сочи продолжается сезон сбора урожая, а местные фермерские...

Смертельное ДТП в Сочи: водитель ВАЗа погиб после столкновения с большегрузом

Минувшей ночью в поселке Лоо на федеральной трассе Джубга...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: за день обслужат более 34 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает стабильную работу, обеспечивая обслуживание пассажиров...

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

Читаемое