Воскресенье, 15 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

Традиции сохраняются: Сочинскому чаю исполнилось 119 лет (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

«Чай пить – долго жить», — так гласит старая поговорка. Именно она увековечена на табличке при входе в музей-усадьбу Иуды Кошмана, человека, создавшего первые плантации русского чая. Наш корреспондент Ксения Малягина отправилась в село Солох-Аул в ту самую усадьбу, чтобы продегустировать чай, которому уже исполнилось 119 лет.

Издревле на Руси сложилась традиция пить чай. Вокруг самовара собиралась вся семья, чаем всегда угощали гостей. Обычай сохранился до сих пор, однако мало кто знает, что в России чай начали выращивать лишь 119 лет назад в селе Солох-Аул, где жил отец русского чая — Иуда Кошман.

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

Именно здесь, на высоте 220 метров в 1901 году Иуда Кошман впервые посадил чай. Так и началась история разведения чая в России.))

Отец русского чая родился на Украине. Известно, что он работал в Грузии на чайных плантациях, накопил денег и в 1900 году вместе с семьей переехал в Солох-Аул. Кошман считал, что это место идеально подойдёт для выращивания чая, хотя многие заявляли, что это невозможно и даже смеялись над ним.

ВЛАДИМИР ГРЕБЕНЮКОВ ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ПРЕДПРИЯТИЯ «СОЛОХАУЛЬСКИЙ ЧАЙ»

С третьей попытки у него получилась высадка чайных семян, короче. Ну в 1901 году дали первые всходы семена, то есть растение принялось, пошло. Были неудачные попытки 2 или 3. То холод, то ещё что-то мешало. Ну, чай такая, специфическая культура.

Солохаульский чай растёт в экологически чистом районе. По вкусу он отличается от других сортов. Всё дело в том, что здесь за ним бережно ухаживают, а климат оказывает благоприятный эффект.

ЛЮДМИЛА БОЙКО ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ «СОЛОХАУЛЬСКИЙ ЧАЙ»

У нас ручной сбор, у нас и чаеводы наши в 5 утра, в 4 встают и в 5 утра они уже на поле, в 10 часов они уже с поля уезжают. То есть они собирают чай вручную, на фабрике его практически вручную перерабатывают и так же вручную у нас он фасуется.

В доме-музее Кошмана собраны фотографии, предметы быта, самовары и заварники — экспонаты чайной истории. Спустя годы в усадьбе по-прежнему пьют чай и угощаются блинами. Туристы восхищаются красивыми пейзажами и вкусовыми качествами солохаульского чая.

ТУРИСТ НА ДЕГУСТАЦИИ ЧАЯ
Вообще Кошман молодец. Сходил на его могилу, посмотрел. И про себя подумал: надо же, вот действительно в такой ситуации 97 лет можно прожить! А когда хлебнул чая и тоже подумал, что 97 точно можно прожить с таким чаем.

Заслуги и достижения трудового коллектива многократно отмечались Почетными грамотами Правительства РФ, Администрации Краснодарского края. Продукция хозяйства награждена многочисленными дипломами и медалями качества.

Лента новостей

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Важное за день

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×