Четверг, 18 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Традиции сохраняются: Сочинскому чаю исполнилось 119 лет (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

«Чай пить – долго жить», — так гласит старая поговорка. Именно она увековечена на табличке при входе в музей-усадьбу Иуды Кошмана, человека, создавшего первые плантации русского чая. Наш корреспондент Ксения Малягина отправилась в село Солох-Аул в ту самую усадьбу, чтобы продегустировать чай, которому уже исполнилось 119 лет.

Издревле на Руси сложилась традиция пить чай. Вокруг самовара собиралась вся семья, чаем всегда угощали гостей. Обычай сохранился до сих пор, однако мало кто знает, что в России чай начали выращивать лишь 119 лет назад в селе Солох-Аул, где жил отец русского чая — Иуда Кошман.

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

Именно здесь, на высоте 220 метров в 1901 году Иуда Кошман впервые посадил чай. Так и началась история разведения чая в России.))

Отец русского чая родился на Украине. Известно, что он работал в Грузии на чайных плантациях, накопил денег и в 1900 году вместе с семьей переехал в Солох-Аул. Кошман считал, что это место идеально подойдёт для выращивания чая, хотя многие заявляли, что это невозможно и даже смеялись над ним.

ВЛАДИМИР ГРЕБЕНЮКОВ ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ПРЕДПРИЯТИЯ «СОЛОХАУЛЬСКИЙ ЧАЙ»

С третьей попытки у него получилась высадка чайных семян, короче. Ну в 1901 году дали первые всходы семена, то есть растение принялось, пошло. Были неудачные попытки 2 или 3. То холод, то ещё что-то мешало. Ну, чай такая, специфическая культура.

Солохаульский чай растёт в экологически чистом районе. По вкусу он отличается от других сортов. Всё дело в том, что здесь за ним бережно ухаживают, а климат оказывает благоприятный эффект.

ЛЮДМИЛА БОЙКО ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ «СОЛОХАУЛЬСКИЙ ЧАЙ»

У нас ручной сбор, у нас и чаеводы наши в 5 утра, в 4 встают и в 5 утра они уже на поле, в 10 часов они уже с поля уезжают. То есть они собирают чай вручную, на фабрике его практически вручную перерабатывают и так же вручную у нас он фасуется.

В доме-музее Кошмана собраны фотографии, предметы быта, самовары и заварники — экспонаты чайной истории. Спустя годы в усадьбе по-прежнему пьют чай и угощаются блинами. Туристы восхищаются красивыми пейзажами и вкусовыми качествами солохаульского чая.

ТУРИСТ НА ДЕГУСТАЦИИ ЧАЯ
Вообще Кошман молодец. Сходил на его могилу, посмотрел. И про себя подумал: надо же, вот действительно в такой ситуации 97 лет можно прожить! А когда хлебнул чая и тоже подумал, что 97 точно можно прожить с таким чаем.

Заслуги и достижения трудового коллектива многократно отмечались Почетными грамотами Правительства РФ, Администрации Краснодарского края. Продукция хозяйства награждена многочисленными дипломами и медалями качества.

Лента новостей

Более 660 тонн: коммунальные службы Сочи отчитались об объёмах вывезенного мусора

В Сочи коммунальные службы ведут активную работу по очистке...

Наследие декабриста: могила Александра Одоевского в Сочи взята под госохрану

Могила Александра Ивановича Одоевского, поэта и участника декабристского движения,...

Равные возможности в действии: в Сочи работает инклюзивный центр «Особое детство»

Мэр Сочи Андрей Прошунин в ходе рабочего визита посетил...

Гибкий график для туристов: «Ласточки» увеличат частоту движения между кластерами Сочи с 20 декабря

С 20 декабря значительно возрастёт частота пригородных железнодорожных сообщений...

Не морской улов: в Сочи задержали мужчину с чужими удочками

В Сочи произошёл курьёзный инцидент, закончившийся уголовным делом. Местный...

Важное за день

Гибкий график для туристов: «Ласточки» увеличат частоту движения между кластерами Сочи с 20 декабря

С 20 декабря значительно возрастёт частота пригородных железнодорожных сообщений...

Капитальный ремонт в Сочи окончен: автобусы № 18 и № 92 курсируют как прежде

В Сочи с сегодняшнего дня, 18 декабря, пассажирские автобусы...

Учебные стрельбы пройдут в порту Сочи и в селе Пластунка 18 декабря

В четверг, 18 декабря, в Сочи состоятся плановые учения....

В Сочи задержали отца и дочь, которые хотели воевать за ВСУ

Сотрудники ФСБ вместе со Службой госбезопасности Абхазии задержали в...

В Сочи строят 13-этажный дом для переселенцев из аварийного жилья

В Центральном районе Сочи появится 13-этажный дом на 100...

Больше 100 иностранцев обнаружили росгвардейцы в Сочи и Сириусе во время рейда

Сотрудники Росгвардии оказали помощь коллегам-полицейским во время проведения очередного...

Прокуратура выявила нарушения на морских судах в Сочи, которые продавали еду и напитки

Сочинская транспортная прокуратура провела проверку в отношении индивидуальных предпринимателей...

Массовое отключение света в Сочи планируется 17 декабря: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 17 декабря....

Читаемое

×