Ученые сообщили о комете размером с гору Килиманджаро: она несется прямо к Солнцу

Большая комета, которая, по мнению ученых, прилетела из другой планетной системы, в настоящее время несется к Солнцу. Об этом сообщает Daily Mail. По прогнозам экспертов, комета максимально приблизится к светилу впервые за более чем полвека.

Одна из главных особенностей замеченного учеными небесного тела — его размеры. Ширина кометы 96P/Machholz 1 из семейства Юпитера составляет 6 километров. Это соответствует параметрам горы Килиманджаро — высочайшей точки Африки.

Комета отличается также и тем, что в ней содержится мало углерода и менее 1,5% ожидаемого уровня химического цианогена. Эти факторы позволили ученым прийти к выводу, что космический объект прилетел из другой планетной системы.

Отметим, что большинство небесных тел сгорают по мере приближения к Солнцу. Но комета 96P/Machholz 1 осталась целой и невредимой. Все благодаря ее гигантским размерам.

Сейчас за объектом наблюдает космический корабль Солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO) Европейского космического агентства. «96P — очень нетипичная комета, как по составу, так и по поведению. Поэтому мы никогда точно не знаем, что от нее можно ожидать», — астрофизик из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне сказал Карл Баттамс.

Комету 96P/Machholz 1 в 1986 году обнаружил в Калифорнии американский астроном-любитель Дональд Макхольц. Он смог увидеть ее с помощью самодельного телескопа из картона.

Ранее портал «Сочи24» писал о том, какие яркие астрономические события ждут нас в 2023 году. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Лента новостей

Сочинские спасатели отработали действия в условиях ЧС на новом полигоне

Спасатели МКУ «Служба спасения города Сочи» провели плановые занятия...

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Режим ЧС и круглосуточная охрана: что происходит в доме Краснодара после атаки БПЛА

В Краснодаре в многоквартирном доме, пострадавшем в результате атаки...

Важное за день

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

После угрозы атаки БПЛА: в аэропорту Сочи задержаны более 40 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают восстанавливать расписание полётов после ограничений...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Свыше 65 рейсов и 9 тысяч пассажиров: работает аэропорт Сочи в усиленном режиме

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме: наземные службы непрерывно...

Читаемое