В Госдуме предложили предусмотреть право застройщика оспорить нарушение договора КРТ

В Государственной Думе выдвинули предложение внести изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ), с целью предоставления застройщикам права оспорить нарушение договора о КРТ в суде. Первый зампред комитета ГД по строительству Владимир Кошелев подчеркнул РИА Новости, что текущие положения Градостроительного кодекса позволяют властям односторонне расторгнуть договор о КРТ в случае неисполнения обязательств застройщиком. Однако такой подход, по его мнению, не способствует повышению привлекательности инструмента КРТ.

Парламентарий высказал мнение о необходимости соблюдения баланса прав и обязанностей между органами власти и застройщиками. Кроме того, он предложил внести запрет на установление новых охранных зон без предварительного согласования с лицом, реализующим проект КРТ. Кошелев подчеркнул, что после принятия решения о КРТ по границам проекта могут быть установлены новые охранные зоны, что представляет серьезный риск для долгосрочных проектов.

«Необходимо предусмотреть судебный порядок, когда в рамках судебного процесса у застройщика будет возможность доказать, что нарушение обязательств по соглашению о КРТ произошло по объективным или независящим от него причинам. Может быть, посмотреть на практику порядка расторжения контрактов в рамках госзаказа, где сегодня выстроен этот баланс», — сказал Кошелев.

В рамках законопроекта о синхронизации КРТ с программами модернизации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, который был принят в первом чтении, застройщикам предлагается подстраиваться под планы муниципалитета. Это изменение, как отмечал член комитета Александр Якубовский, поможет регионам и муниципалитетам более эффективно использовать механизм КРТ в интересах всего муниципалитета.

Лента новостей

Более 3 тысяч проб: Роспотребнадзор подтвердил безопасность пляжей Сочи

По данным на 6 июля 2026 года, экологическая обстановка...

В Сочи на пяти улицах Лазаревского района прошёл масштабный рейд по безопасности дорог

В Лазаревском районе Сочи состоялись профилактические выездные проверки, посвящённые...

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 3,6 в 18 км от Сочи

Ранним утром 6 июля, ровно в 03:31 по московскому...

Трагедия на трассе «Джубга – Сочи»: большегруз насмерть сбил мужчину

Утром 6 июля, около 6:25, на 142-м километре автодороги...

Сочи укрепляет теплоснабжение: 44 котельных отремонтированы, 83 % труб заменены

В Сочи полным ходом идут мероприятия по подготовке городского...

Важное за день

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Читаемое