Воскресенье, 18 мая, 2025
16 C
Сочи

В краевом бюджете предусмотрят дополнительно 500 млн рублей на обеспечение жителей лекарствами | Sochi24.tv — все новости города

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева планируется выделить дополнительно 500 млн рублей на обеспечение жителей региона лекарственными препаратами, сообщили в региональном министерстве финансов. 

В министерстве здравоохранения региона добавили, что дополнительные средства планируют направить, в том числе, на лечение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Также будут приобретены лекарства для людей, страдающих диабетом, онкологией, эпилепсией и другими тяжелыми заболеваниями.

Положительное решение об увеличении финансирования, при поддержке депутатов, увеличит общую сумму средств, направленных на приобретение лекарств в 2021 году почти до 4,9 млрд рублей. В 2020 году на эти цели выделялось 4,2 млрд рублей.

В настоящее время в регионе под наблюдением специалистов находятся 57 детей с СМА, из них 30 человек уже получают необходимые препараты. Детям со спинальной мышечной атрофией необходимы препараты «Спинраза» и «Рисдиплам». 

При этом «Спинраза», которая являлась единственным зарегистрированным в РФ препаратом для лечения СМА, впервые включена в перечень жизненно необходимых только с января этого года. 

Также в конце прошлого года Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало еще один препарат для детей с СМА – «Рисдиплам».

Внесение «Спинразы» правительством РФ в список жизненно необходимых препаратов позволило регионам включиться в работу по обеспечению жителей края препаратами. В настоящее время минздрав края уже направил заявку в Министерство здравоохранения РФ на централизованную поставку лекарственных препаратов для всех детей со СМА на Кубани.

Краснодарский край по числу детей с таким редким заболеванием, как СМА, находится на третьем месте в России после Москвы и Московской области.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Юбилейный слет юных экологов состоялся в горном кластере Сочи

В Сочи провели юбилейный слет юных экологов. В 2025...

ГАИ Сочи начала проверку по факту наезда на маленького ребенка

Госавтоинспекция начала проверку по факту наезда на маленького ребенка....

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Двое детей попали в аварию на автобусной остановке в центре Сочи

Накануне утром в центре Сочи на улице Горького произошла...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

Важное за день

Юбилейный слет юных экологов состоялся в горном кластере Сочи

В Сочи провели юбилейный слет юных экологов. В 2025...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Бювет возле Зимнего театра в Сочи открылся после ремонтных работ

Бювет на Приморской набережной в центре Сочи открылся после...

Почетный сочинец Виталий Игнатенко вновь назначен генеральным директором ОТР

Почетный житель Сочи Виталий Игнатенко вновь назначен генеральным директором...

Читаемое

×