Пятница, 9 января, 2026
14.1 C
Сочи

В России мошенники стали увеличивать лимиты переводов клиентов для вывода средств

Получив доступ к личному кабинету пользователя, мошенники стремятся увеличить доступные там лимиты денежных переводов, чтобы получить возможность похитить больше денег. Об этом сообщили в пресс-службе банка «ВТБ».

В начале разговора с клиентом мошенники действуют по стандартным схемам: заявляют об оформлении клиентом кредитной заявки, о смене финансового номера или доверенного номера телефона. Если клиент идёт на поводу у злоумышленников и даёт им доступ к своему личному кабинету, они стремятся изменить лимиты денежных переводов, чтобы украсть как можно больше средств.

«При работе с цифровыми сервисами клиентам сегодня надо быть очень внимательными и оберегать свой личный кабинет от посягательств третьих лиц. Для обмана клиентов злоумышленники прибегают к разным схемам, представляясь сотрудниками госорганов, банков и других организаций. Но если раньше их целью было получить доступ к уже имеющимся у вас средствам, то сейчас они нацелены на расширение лимитов доступных переводов, чтобы увеличить свою «добычу». Чтобы дополнительно защитить свои средства, мы рекомендуем проверять историю входов в учетную запись, при малейшей угрозе – заблокировать ее или конкретную карту, а также настроить подходящие вам лимиты для денежных переводов», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ.

Чтобы обезопасить счета клиентов, банк планирует предоставить им возможность устанавливать самоограничения на дистанционное кредитование. Если у клиента уже имеется кредит или нет необходимости его оформлять в будущем, он сможет обратиться в банк и установить в цифровом канале ограничение в получении кредитных средств онлайн. Когда клиенту понадобятся кредитные средства, ему нужно будет дополнительно подтвердить этот факт.

Специалисты ВТБ предупредили, не стоит доверять людям, которые звонят с незнакомых номеров, даже если они представляются сотрудниками банков или органов власти в телефонной беседе. Всегда проверяйте сомнительную информацию. Это можно сделать по тнлнфону, на сайте банка или обратившись в отделение.

Лента новостей

ХК «Сочи» 9 января принимает «Ладу» из Тольятти: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 9 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Правоохранители Сочи вышли на след 20-летнего злоумышленника, укравшего мопед

Сочинец оставил свой мопед «Орбит» во дворе дома, а...

Около 127 тысяч туристов единовременно отдыхают в Сочи

Сейчас в Сочи единовременно находятся около 127 тысяч туристов,...

«Первую любовь» покажут в 20:30: смотрите культовую итальянскую комедию на «Сочи 24» 8 января

В центре сюжета — история любви престарелого донжуана к...

В центре Сочи на улице Пирогова произошел пожар

Утром 8 января диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о...

Важное за день

Роспотребнадзор выявил причину отравления детей-спортсменов в Сочи

Специалисты Роспотребнадзора выявили причину заболевания детей, пострадавших в Лоо...

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

В Сочи появятся несколько спортивных комплексов и академия тенниса

Сейчас в Сочи корректируют проектно-сметную документацию для строительства универсального...

Читаемое

×