Вторник, 25 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

В России подорожали сладости

Конфеты в России подорожали. Из-за нарушения логистических цепочек в стране сокращается продажа некоторых кондитерских изделий. К тому же зарубежные поставщики стали меньше экспортировать сырьё и повышать на него цены.

В России около 40 процентов населения тратит на сладости до тысячи рублей в месяц. Аналитики подтверждают, что в 2022-м сладкоежкам придется раскошелиться.

Винить некого — кондитеры вынужденно повышают отпускные цены, так как растут затраты на логистику, упаковку и ингредиенты.

Такая картина по всей России. Сочи не исключение. По словам продавцов, импортные конфеты подорожали на 20-30 процентов. Не удалось избежать повышения цен и на продукцию отечественных производителей, таких как «Бабаевский», «А.Коркунов», «Красный октябрь», «Славянка» и «Фабрика имени Крупской».

ИННА ДИГТЯРЁВА
ПРОДАВЕЦ
Россия подняла свои цены, наверное, процентов на 10-20. Но поставки регулярные, поставки постоянные у нас, у нас нет перебоев. То есть то, что мы заказываем, к нам приходит.

В кондитерских изделиях довольно большая доля импорта: какао-бобы, консерванты и подсластители, они подорожали почти вдвое. Это касается и кондитерских, производящих полезные сладости. В них так называемые «вредные» ингредиенты, как сахар и пшеничная мука, заменяют на альтернативные. Для их приготовления сырьё также закупается за пределами России.

А зарубежные бренды еще 1 июня предупредили о повышении цен на сырье на 9-15 процентов. К тому же его стало сложнее ввозить в Россию, так как многие страны ограничивают продажу. Поэтому сейчас российские предприятия активно ищут новые рынки сбыта и переходят на отечественное оборудование.

АНАСТАСИЯ ВДОВЕНКО
ДИРЕКТОР КОНДИТЕРСКОЙ
Немножко цены подспадут. Сейчас мы это уже наблюдаем. Но к исходным они не вернутся, я думаю. Поэтому будем ждать российских поставщиков, их выход на рынок. Сейчас рынок немножко высвобождается в плане ингредиентов. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время мы будем узнавать новых российских
производителей.

В целом сегодня российские игроки кондитерской индустрии поддерживают друг друга. В новых реалиях поставщики идут на уступки в продаже розницы, а магазины в свою очередь регулярно делают скидки на многие позиции с лакомствами. Поэтому эксперты гарантируют, что без любимых сладостей россияне не останутся.

Лента новостей

Прокуратура: недочёты в земельной политике Кубани привели к миллионным долгам по аренде

Прокуратура Краснодарского края сообщила о выявленных нарушениях в деятельности...

Число пострадавших от атаки беспилотников на Кубани возросло до девяти

Количество пострадавших от атаки беспилотников в Краснодарском крае увеличилось...

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

Экс-депутат Напсо проиграл апелляцию по изъятию имущества на 1,4 млрд

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу бывшего депутата Юрия...

Важное за день

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

127 подвалов расчистили под укрытия в Лазаревском районе Сочи

В Сочи продолжается работа по расчистке подвалов в многоквартирных...

В дома Мамайки возвращают воду: полное восстановление снабжения обещают до 20:00

В сочинском микрорайоне Мамайка завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном...

Число аварий на водопроводах Сочи перед зимним сезоном сократилось на 43 %

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался губернатору Кубани Вениамиму Кондратьеву...

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Читаемое

×