Воскресенье, 11 января, 2026
9.1 C
Сочи

В семейно-досуговом центре «Особое детство» занимается около сотни детей (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В начале апреля во всем мире отмечается День распространения информации об аутизме. В одном только Сочи проживает около тысячи детей с ментальными особенностями развития. Подготовиться к взрослой жизни им помогают инклюзивные центры. Один из них находится на улице Макаренко. В разгар пандемии здесь занималось до 90 детей, а сейчас центр готов принять и большее число воспитанников.

В семейно-досуговом центре для детей с аутизмом «Особое детство» с утра кипит работа. Ребята с помощью родителей создают настоящий мультфильм. И тематика анимации — совсем не детская. К 9 Мая воспитанники центра представят короткометражку о Великой Победе. По сценарию, дедушка рассказывает детям о том, как он прошел войну. Сегодня проходят съемки эпизода Куликовской битвы.

Одни из самых активных участников — семья Бортниковых. Мама Ирина даже помогала подготовить проект студии мультипликации для конкурса Президентских грантов. В центр на Макаренко Ирина с дочкой ездят уже четыре года, несмотря на то, что сами живут в Лазаревском.

ИРИНА БОРТНИКОВА, МАМА АЛЕКСАНДРЫ БОРТНИКОВОЙ

Ребенок больше стал усидчивый, по интересам пошел, что-то больше нравится, гончарное, по лепке интерес больше. Где-то больше идет на групповые занятия. В коллективном плане лучше стала. Одновременно и сам учишься, и новую для себя находишь деятельность, и как помощник в написании грантов, и мультстудия. Реализуешься, не сидишь в четырех стенах, и главное, вместе с ребенком посещаешь центр, вместе с ним развиваешься.
 

В инклюзивном центре с десяток творческих направлений для детей. Это занятия спортом, театром и музыкой, работа с психологом и логопедом, рисование песком, гончарное дело, швейная и кулинарная мастерские, компьютерный класс, танцевальная студия. Среди педагогов есть и те специалисты, которые занимаются с ребятами на волонтерской основе.

Активисты центра придумывают все новые формы работы с детьми. Например, в этом году организация получила финансирование Фонда Президентских грантов на новый проект. В рамках него дети смогут попробовать себя в цирковом искусстве.

ОЛЬГА МАСКАТОВА, ПРЕЗИДЕНТ АНО «ИНКЛЮЗИЯ СОЧИ»

Это будут те жанры, которые используются в цирке. И в зависимости от того, как наши дети проявят свои способности, какие будут у них возможности, будут сформированы группы по каждому направлению, и в конце, мы надеемся, что мы получим результат — что наши дети вместе с цирковыми артистами выступят на манеже цирка.

Деятельность центра осуществляется не только на средства грантов, но и на субсидии городской администрации. Мэрия в свое время помогла не только с помещением, но и с ремонтом, и с покупкой необходимого инвентаря.

ИЛЬГАМ АСЛАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ

Сегодняшнее мероприятие приурочено ко второму апреля — Международному дню распространения информации об аутизме. На социальной карте города Сочи есть ряд организаций, которые уделяют внимание данному вопросу. Такие организации как «Радуга Сочи», «Мы вместе», «Православная Кубань», НКО «Включи» и АНО «Инклюзия Сочи», под началом которой организован инклюзивный центр «Особое детство».

При поддержке администрации города, под патронажем главы города функционирует более трех лет, пользуется большим успехом. Сегодня двери инклюзивного центра «Особое детство» открыты для целых семей. Родители могут приводить на занятия не только деток с особенностями, но и их здоровых братьев и сестер. Ведь сплочение семьи и социализация деток с аутизмом — это одна из главных целей работы организации.

Лента новостей

ДТП в Сочи: на улице Макаренко перевернулся автомобиль

В субботу, 10 января, в Центральном районе Сочи произошло...

Как безопасно купить вторичную квартиру в Сочи: 10 обязательных проверок, которые снижают риски в разы

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Чувственная итальянская история «Большое девичье сердце» ждёт вас 10 января. Не пропустите на канале «Сочи 24»

Первая половина 30-х годов, небольшой городок в сельской местности...

Итоги года: Сочи обеспечил свыше 50% туруслуг Краснодарского края в 2025 году

Администрация города Сочи обнародовала результаты экономического развития за 2025...

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Важное за день

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Угроза БЛПА миновала: в аэропорту Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Снежную «атаку» на побережье Сочи и Сириуса прогнозируют с 13 января

Обширные и сильные снегопады могут накрыть побережье Сочи и...

Юные спортсмены, отравившиеся в одной из гостиниц Сочи, вернулись домой

Юные спортсмены, отравившиеся в гостинице «ЛОО-Арена» (Лазаревский район Сочи),...

Читаемое

×