Четверг, 26 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

В Сочи могут открыть первый в России центр помощи дельфинам

На курорте планируют открыть первый в России стационарный центр помощи краснокнижным дельфинам, имеющий выход в море. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на научного руководителя центра спасения дельфинов «Дельфа», кандидата биологических наук Татьяну Денисенко.

«Сейчас «Дельфа» ищет место под строительство стационарного центра помощи дельфинам, у которого должен быть выход к морю. Выход в море — обязательное условие для реабилитации дельфинов, поэтому в центре должен быть вольер, который находится в морской акватории. Без этого дикому животному сложно адаптироваться в естественной среде обитания. В центре также важно обустроить карантинный бассейн для больных животных — первичный стационар», — сказала Татьяна Денисенко.

Ранее «Сочи24» писал, что этой весной на побережье Черного моря постоянно находили пострадавших или погибших дельфинов. К сожалению, в этом году число выбросов китообразным стало рекордным. Всего за пять месяцев уже учли более 400 павших дельфинов и 50 живых. К слову, в 2021 году было зарегистрировано 345 павших и 10 сообщений о живых дельфинах.

Сотрудникам центра «Дельфа» сегодня поддержку оказывают коллеги из Нидерландов, которые консультируют по вопросам ветеринарии диких дельфинов. Поэтому их центр рассматривается как один из вариантов образца для создания российского стационарного центра помощи китообразным.

Добавим, что в Черном и Азовском морях водятся три вида китообразных: азовка, дельфин-белобочка и черноморская афалина. Азовка, или азово-черноморская морская свинья, занесена в Красную книгу России со статусом 1, КР, 1. Это означает, что вид находится под угрозой критического исчезновения, требуется незамедлительное принятие комплексных мер по его защите.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

ХК «Сочи» провел домашний матч против минского «Динамо»: счет игры

В среду, 25 февраля 2026 года, на ледовой арене...

В Сочи расширили программу реабилитации для детей с ОВЗ

В Сочи расширили возможности реабилитации детей с ограниченными возможностями...

Вопрос о строительстве нового терминала аэропорта Сочи отложили

Вопрос о строительстве нового пассажирского терминала в международном аэропорту...

Важное за день

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Ухудшение погоды: в Сочи 25 февраля ожидается усиление ветра и волнение моря

Администрация Сочи предупредила об ухудшении погодных условий 25 февраля....

Режим угрозы БПЛА в Сочи действовал чуть более часа

Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Опасности для...

В Сочи система ПВО отражает атаку беспилотников

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Читаемое

×