В Сочи нельзя строить школы и детские сады, иначе тут захотят жить: эксперт высказалась о стратегии развития города — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи эксперты продолжат работать над созданием стратегии социально-экономического развития города-курорта Сочи.

По 31 июля 2021 года на официальном сайте мэрии курорта идет анкетирование для определения приоритетных направлений развития Сочи по мнению людей. Выразить свое мнение можно по ссылке.

Между один из уважаемых экспертов в сфере архитектуры, генеральный директор центра развития рекреационных технологий и член «Делового клуба Сочи» Ольга Шебзухова в интервью корреспондентам высказала очень необычную мысль:

«Нельзя в Сочи строить школы и детские сады. Как только мы начинаем развивать социальную инфраструктуру, мы увеличиваем фонд жилой территории», — рассказала она.

По словам Шебзуховой, застройка курортных территорий всегда благоприятно сказывается на прибрежных городах. Таким образом люди инвестируют в недвижимость и везут на побережье деньги. Она акцентировала, что в Европе, например, приобретая недвижимость, можно получить вид на жительство. А в Сочи перевернули все «с ног на голову». Тут продолжают строить именно жилье. Однако, по мнению эксперта, для того чтобы увеличивать количество постоянного населения, нужно более активно развивать градообразующие предприятия. Например, санаторно-туристическую сферу.

«Кроме гостиниц. Гостиница — это не интересно. Человек переночевал и все. Люди едут за впечатлениями», — рассказала она.

Также по мнению Шебзуховой, для логистической гармонии в Сочи необходимо четкое зонирование: деловая сфера — в Адлере (рядом «Сириус», Олимпийский парк, аэропорт), центру Сочи оставить историческую составляющую, а курортно-туристическую сферу акцентировать в Лазаревском районе. Полную версию интервью можно посмотреть по ссылке.

Лента новостей

Мечта, поддержанная на уровне округа: сочинский школьник едет покорять Москву

На предстоящем Международном детском культурном форуме, который организует Министерство...

В Сочи начали штрафовать за наготу и купание на «диких» пляжах

В Лазаревском районе Сочи сотрудники администрации и полиции проверили...

Владимир Путин наградил сочинского депутата Константина Затулина орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении депутата...

Константин Затулин представил документы в окружную избирательную комиссию Сочи

Константин Затулин представил документы в окружную избирательную комиссию города...

Прокуратура Лазаревского района оценит антитеррористическую готовность сочинских ТЦ

Сотрудники прокуратуры Лазаревского района инициировали серию масштабных рейдов, направленных...

Важное за день

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Читаемое