Суббота, 22 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

В Сочи открылась выставка художника Бронислава Сташевского | Sochi24.tv — все новости города

Это совместный проект двух музеев курорта, объединенных ради того, чтобы напомнить сочинцам о выдающихся жителях нашего города. В экспозиции представлены пейзажи, созданные художником в разные периоды жизни.  

Бронислав Сташевский родился в Польше. Основы живописи и рисунка начал изучать в возрасте 12 лет. Позже художник  поступил в  Краковскую Академию и попал в класс одного из крупнейших польских художников-модернистов начала 20 века. В начале Великой Отечественной ушел добровольцем на фронт. После войны вместе с женой много лет жил в Средней Азии и Сибири. В 1968 году Сташевские приобрели маленький домик  для летнего отдыха в селе Аибга — и с тех пор главной темой картин стал Кавказ и природа Причерноморья. За время своей  творческой  деятельности Сташевский написал сотни работ и некоторые из них передал любимому городу.

Коллекцию картин, более 80-ти единиц, было подарено фонду Музея Истории Адлерского района. Его выставка в нашем музее была открыта в 92 году. Мы первый раз показываем выставку вне стен своего музея. Очень рады сотрудничеству  и что у нас появилась такая возможность выставить в музее Островского эти картины в этих замечательных залах.

ГУЛЬНАРА ГОРОВАЯ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА

Огромная жанровая композиция  представлена в 3-х залах  музея. Полотна написаны в разные годы жизни. Среди работ Сташевского есть  не только пейзажи, но и натюрморты,  портреты супруги и близких друзей. На персональную выставку приехала и внучка  художника. В её коллекции есть несколько работ иметого дедушки. Однако, такое колличество картин, собраных в одном месте заставляют пережить особенные эмоции.

Вот мне вчера позвонили я уже была возбуждена вот этими прелестями, которые я увижу, поглажу, потрогаю. Для меня это такое состояние, которое трудно передать словами… восторг, восхищение, что я имею отношение к этому.

ЕЛЕНА РОДИНА, ВНУЧКА БРОНИСЛАВА СТАШЕВСКОГО

Познакомиться с  творчеством  сочинского художника   могут  все жедающие, в музее  Островского до конца декабря.

Лента новостей

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии

Сочинцы могут стать участниками Международной экологической премии, которую проводит...

23 ноября в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая юбилею Майи Плисецкой

Завтра, 23 ноября, в Сочи состоится творческая встреча, посвящённая...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

В Сочи начался молодёжный форум «Сочиняй смыслы»

С 21 по 23 ноября в горном кластере Сочи...

Важное за день

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Сочинцы из Центрального района остались без воды до 20:00 22 ноября: улицы

Нештатная ситуация возникла на участке водовода диаметром 300 мм...

22 ноября учебные стрельбы проведут в Имеретинском порту Сочи

В субботу, 22 ноября, в акватории Сочи вновь будут...

ХК «Сочи» против «Сибири»: смотрите прямую трансляцию на Сочи 24

В субботу, 22 ноября, хоккеисты «Сочи» на льду Дворца...

126 самостроев ликвидировали в Сочи с начала года, еще 42 подлежат сносу

126 объектов самовольного строительства были ликвидированы в Сочи с...

Читаемое

×