Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды. На портале Госуслуги до 26 марта проходит отбор объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».

Горожане старше 14 лет могут разместить предложения по созданию детских и спортивных площадок, мест отдыха и общественных территорий. Выбрать можно один из четырех внутригородских районов Сочи. Все идеи получит экспертную оценку общественной муниципальной комиссии. После этого наиболее востребованные проекты выставят на всенародное рейтинговое голосование. Оно пройдет на платформе Госуслуг с 21 апреля по 12 июня. По итогам определят один проект для реализации.
Исполняющая обязанности директора департамента городского хозяйства Алена Гонтаренко напомнила, что сочинцы активно участвуют в голосовании все шесть лет существования проекта. В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» открыли новый сквер на Мацесте, на улице Чекменева. Она призвала жителей пользоваться возможностями федерального проекта, чтобы сделать город комфортнее. Предложить территорию для благоустройства легко онлайн, нужна лишь регистрация на Госуслугах.
С 21 апреля по 12 июня во всех районах Сочи будут работать более тысячи волонтеров. Они познакомят жителей с проектами на информационных точках и в общественных пространствах. Добровольцы также помогут проголосовать за понравившийся объект. Стать волонтером может любой желающий старше 14 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе Добро.рф.
За шесть лет в Сочи реализовали восемь проектов. Благоустроили зону в селе Красная Воля на улице Володи Ульянова. В Адлерском районе обновили территорию на улице Молокова. В Центральном районе привели в порядок площадку у домов на Крымской. Облагородили сквер «Комсомольский» и территорию на набережной реки Псахе. Новый вид получили пешеходная зона вдоль реки Восточный Дагомыс и сквер «Тюльпановое дерево». По остальным проектам-победителям администрация ведет работу.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2019 году в составе нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2025 году его включили в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Работы продлены до 2030 года.


