Понедельник, 8 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

В Сочи стали достраивать 15-летний долгострой, когда дольщики уже потеряли всякую надежду | Sochi24.tv — все новости города

На площадке многострадального ЖК «Эдельвейс»,  в микрорайоне Мамайка,  кипит работа.  У дольщиков  появилась уверенность, что заветные квартиры все-таки будут достроены. Три  19-этажных долгостроя стоят прям на въезде в Сочи и  встречают пустыми глазницами окон всех приезжающих. А ведь и расположение домов, и планировка, и вид, который открывается из окон  очень впечатляющие.  

Строительство было начато еще в 2006 году. Однако затем застройщик, ООО «Зодчий» забросил стройку, фирму признали банкротом. Три замечательных здания превратились в долгострой.  Обманутые дольщики, 224 семей, стали бить тревогу. В число пострадавших  попали жители Ростова-на-Дону, Москвы и Сочи. 

В марте этого года суд в Сочи приговорил застройщика, директора компании «Зодчий» к 7 годам общего режима за мошенничество с деньгами дольщиков.  Главному зодчему вменили в вину обман  на сумму свыше 224 млн руб.  Дома сейчас достраивает привлеченный инвестор. 

Компания «Альпика» под руководством   Шамиля   Нунаева  взялась завершить этот объект. 

«По графику закончить строительство планируют уже в июне 2021 года. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2021 года», — рассказала корреспондентам «Сочи24» внешний управляющий Екатерина Лозанова.

Сегодня, 10 декабря,  планы по завершению долгостроев обсудили в краевой столице, на совещании по вопросам защиты прав пострадавших участников строительства. Вениамин Кондратьев поручил решить проблемы обманутых дольщиков в крае до 2023 года. 

«В этом году уже ввели в эксплуатацию 46 долгостроев. Жители получили 7,7 тысяч своих законных квартир. Механизмов решения проблем обманутых дольщиков у нас сегодня достаточно – достройка за счет инвесторов, привлечение средств краевого бюджета, компенсации дольщикам. В 2021 году запланировано восстановить права граждан еще по 64 проблемным объектам, это около 10 тысяч квартир», – отметил глава региона.

Участники совещания предметно обсудили сроки сдачи всех проблемных объектов в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Новороссийске. По каждому из них есть дорожные карты.

 Чтобы рассчитывать на государственную поддержку, у жилищно-строительного кооператива должны быть все разрешительные документы на стройку. Земля, на которой возводится объект, должна находиться в собственности либо в аренде у ЖСК, а не у частного лица. Кроме того, застройщик должен быть признан банкротом.

Лента новостей

Сочинские коммунальщики помогли жителям Дагомыса, страдающим от подтопления

Сочинцы обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во...

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

«Диалоги с героями»: жители Сочи встретились с участниками спецоперации

В преддверии Дня Героев Отечества в сочинском Доме Юнармии...

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 8 декабря: список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 8 декабря....

В Сочи начали устанавливать новогодние елки

В Сочи началась установка главной новогодней елки курорта. По...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса прогнозируются шторм и ветер

Завтра, 8 декабря, в прибрежном кластере Сочи и Сириуса...

28-летнего сочинца осудили за демонстрацию запрещенной символики

Правоохранители Сочи обнаружили в интернете публикацию с символикой организации,...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Читаемое

×