Среда, 28 января, 2026
13.1 C
Сочи

В Сочи в районе заброшенной ранее турбазы «Южная» началось строительство новой школы

Глава города Сочи Алексей Копайгородский осмотрел место строительства новой общеобразовательной школы на 801 место в районе бывшей турбазы «Южная».  Школа будет возведена за счет средств инвестора СЗ ИСК «Еврострой» и безвозмездно передана муниципалитету.

Площадь земельного участка, выделенного под строительство, превышает 2,5 гектара. Сейчас ведутся работы по подготовке площадки, а также по строительству подъездных путей и укреплению склонов.

«В Сочи уже не одно учреждение образования построено на сложном рельефе. Выработан своего рода новый стандарт строительства. Продолжаем возводить социальные объекты в разных районах города для наших жителей, в том числе задействуя механизм частно-государственного партнерства. Основная задача инвестора на данном этапе строительства – обеспечить противооползневую безопасность как будущей школы, так и подъездных путей к ней», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

С учетом рельефа местности предусмотрен большой комплекс мероприятий инженерной защиты – в частности, длина подпорных стен составит около 2 км. При строительстве будут применяться современные материалы и технологии.

«Дети – наши главные инвестиции в будущее. В их образование нужно вкладывать максимум усилий, необходимо создавать самые лучшие условия для комфортного и эффективного получения знаний», – отметил генеральный директор СЗ ИСК «Еврострой» Николай Шихиди.

Проект предполагает возведение четырехэтажного здания, состоящего из четырех блок-секций, где будет все необходимое для образовательного процесса. В новой школе разместятся более 30 классов, а также вспомогательные помещения. В их числе – блок актовых и блок спортивных залов, кабинеты медпункта, столовая, библиотека с читальным залом, игровые комнаты для группы продленного дня.

Проектные решения  предусматривают создание оптимального внутреннего климата и максимальной освещенности учебных помещений. Учтена и доступность для маломобильных групп населения (здание планируют оснастить  лифтами, устроят пандусы).

На пришкольной территории разместятся стадион, площадки для спорта и активных игр, будут созданы зеленые уголки и другие функциональные зоны. Поблизости расположится городской экопарк. Прямо в парке, на открытом воздухе, учителя смогут проводить уроки по природоведению, биологии,  географии, изучению родного края. Для изучения парковой флоры и геологии разрабатывается специальное мобильное приложение.

Для новой школы создаются  современные системы электро- и водоснабжения, канализации и отвода ливневых стоков. Также будут построены подъездные пути.

Учитывая дефицит образовательных учреждений в городе Сочи, появление  данного социального объекта очень актуально для курорта. Завершить строительство планируется в 2025 году.

Лента новостей

В Сочи требования к сносу самостроев при КРТ внесут в правила застройки

В Сочи требования к сносу самостроев, расположенных на участках...

28 января возобновили полетную программу «Сочи—Пхукет»

28 января Международный аэропорт Сочи объявил о возобновлении полетной...

В двух районах Сочи продолжается ликвидация последствий оползней

В Сочи продолжаются работы, направленные на ликвидацию последствий оползней....

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

142 человека пострадали в Сочи с начала года после выезда на встречную полосу

По причине выезда на полосу встречного движения в 2025...

Важное за день

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Аэропорт Сочи вновь принимает и выпускает самолеты

Международный аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет...

61-летнюю сочинку обвиняют в убийстве матери

61-летняя уроженка Сочи обвиняется в убийстве собственной матери. Об...

В Сочи загорелся частный дом площадью 350 квадратных метров

Крупный пожар вспыхнул вечером на улице Первомайская, 30 в...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет воздушных судов

Утром 28 января аэропорт Сочи ввел ограничения на прием...

Читаемое

×