В Сочи вырубят опасные платаны — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

На набережной реки Сочи представители городской экологической общественности обследовали платаны с помощью специального оборудования. Специалисты признали 7 платанов аварийными из 45 платанов. Их уже нельзя спасти: корни и стволы покрылись гнилью. Деревья предстоит снести, чтобы обезопасить жителей и гостей курорта, остальных ждет бережная санитарная обрезка.

«Визуального обследования было недостаточно. Для инструментального обследования деревьев мы привлекли организацию из Краснодара, которая обладает необходимым оборудованием. Инструментальный анализ позволил установить возможность сохранения большего числа деревьев, чем при визуальном осмотре. В целом же состояние большинства насаждений достаточно хорошее. Сохранить их крайне важно», – сказала известный сочинский эколог Юлия Набережная.

В течение многих лет эти платаны не получали должного ухода, поскольку часть из них находилась внутри объектов общественного питания. Теперь все эти объекты снесены, на набережной идет масштабная реконструкция.

«Аварийные деревья придется убрать, чтобы обезопасить людей на этой набережной, а по остальным платанам будет производиться бережная санитарная обрезка с акцентом на сухостой и ветви, пораженные гнилью. Крупные скелетные ветви при обрезке затрагиваться не будут. На всех этапах работ специалисты нашего департамента и общественники будут осуществлять мониторинг», – сказал главный специалист департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Алексей Жмайло.

К работам приступят уже в ближайшие дни.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

В Сочи обсудили меры социальной поддержки участников СВО и их семей

В администрации Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по координации...

Тёплые выходные в Сочи: Дендрарий встречает лето

В ближайшие выходные в Сочи ожидается тёплая погода —...

В Сочи подростка, упавшего со старого моста в Красной Поляне, эвакуировали спасатели

Сегодня днём в Красной Поляне 15-летний подросток сорвался со...

Пожар площадью 80 квадратных метров произошел в сочинском селе Молдовка

В селе Молдовка Адлерского района Сочи днем произошёл пожар...

Константин Затулин провел в Сочи круглый стол с топливными операторами и представителями администрации

В Сочи состоялся круглый стол, посвященный вопросам бесперебойного обеспечения...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое