Вторник, 9 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

В Сочи вывели новую породу форели

В Сочи завершены работы по разведению новой породы форели, сообщает пресс-служба мэрии курорта.

На племенном форелеводческом заводе «Адлер» было создано маточное стадо, которое является единственным в своем роде и насчитывает более 34 тысяч производителей. В этом стаде представлено пять пород радужной форели, две из которых были выведены самостоятельно.

Директор предприятия Александр Жигалко рассказал о том, что сейчас представители завода направили документы в федеральные органы для регистрации новой породы форели. Она получила название «Адлерский Августин» в честь месяца, в котором происходит нерест рыбы. Кроме того, рыбоводы на предприятии проводят экспериментальные работы по получению триплоидной икры, которая характеризуется высокими темпами роста и стабильной выживаемостью.

Племенной форелеводческий завод «Адлер» является ведущим поставщиком оплодотворенной икры форели и рыбопосадочного материала в 30 субъектах Российской Федерации и пяти странах ближнего зарубежья. Одной из основных задач завода является восстановление естественной популяции кумжи, также известной как черноморский лосось, который был внесен в Красную Книгу России. Для этого «Адлер» содержит маточное стадо и выпускает мальков в реки Мзымту и Шахе.

В 2023 году на Адлерском племзаводе начались работы по модернизации и расширению производственных мощностей. Строится новый инкубационно-вырастной цех, улучшаются условия в осетровом нерестовом цехе и садковой линии. Также проводится модернизация системы водоподготовки и установка системы оксигенации на производственных участках. Кроме того, планируется обновление рыбоводного оборудования и автопарка. Всего сумма капиталовложений в этот проект составит более 520 миллионов рублей.

Племенной форелеводческий завод «Адлер» является старейшим рыбоводческим предприятием на Юге России, его основали в 1964 году. Только в 2022 году завод реализовал более 22 миллионов штук живой икры и почти 25 тонн рыбопосадочного материала, что в два раза превышает прошлогодние показатели. Общий улов рыбы в 2022 году составил 618 тонн, а объем реализованной переработанной продукции превысил 204 тонны.

Лента новостей

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Суд разъяснил основания национализации Туапсинского морского коммерческого порта

Арбитражный суд Краснодарского края объяснил решение об обращении в...

Больше 6 тысяч сочинцев прошли обследование на новом флюорографе

Этим летом в Городской поликлинике №1 (Сочи) модернизировали кабинет...

Важное за день

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

В Сочи рейсовый автобус врезался в припаркованную фуру

В Сочи произошло ДТП с участием рейсового автобуса и...

Дорожники планируют ликвидировать последствия оползня в Нижнем Учдере до конца года

Дорожники занимаются ликвидацией последствий оползня, который сошел в районе...

Читаемое

×