Воскресенье, 28 декабря, 2025
2.1 C
Сочи

Виталию Игнатенко исполнилось 80 лет | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

19 апреля исполняется 80 лет почетному гражданину города Сочи, заслуженному журналисту Российской Федерации, авторитетному дипломату и человеку-эпохе Виталию Игнатенко, бессменно возглавлявшему главное информационное агентство страны ИТАР-ТАСС на протяжении более чем 20-ти лет. В понедельник юбиляра поздравил Президент России Владимир Путин. Поздравительные телеграммы приходили и от коллег из разных точек планеты.

Коренной сочинец, Виталий Никитич увлёкся журналистикой еще в детстве. Свою первую заметку юный Виталий написал в 14 лет, ее опубликовали в газете «Черноморская здравница»

После школы Виталий поступил на факультет журналистики МГУ. И до того, как стать легендой отечественной журналистики, начал свою карьеру в «Комсомольской правде». Работе в ней посвятил 15 лет невероятно насыщенных лет жизни . По заданию редакции он работал официантом в знаменитом петербургском кафе «Нева», бродил по африканским джунглям с партизанами, даже служил матросом на танкере «Джордано Бруно» .Неудивительно, что именно Игнатенко запустил и популяризировал в «Комсомолке» рубрику «Журналист меняет профессию» И, продолжая работать в газете, добился, чтобы Сочи наградили орденом Отечественной войны.

Виталий Игнатенко — единственный человек, который руководил ИТАР-ТАСС при четырех президентах: Горбачеве, Ельцине, Медведеве и Путине . Он стал генеральным директором агентства в неоднозначное для истории страны время — сразу после августовского путча в 91-м году. И проработал в ТАСС символичных 22 года и 22 дня.

Виталий Никитич успел поработать и в большой политике. Был помощником и руководителем пресс-службы Михаила Горбачева и вице-премьером в первом правительстве Российской Федерации при Викторе Черномырдине. В 2012-м стал сенатором Совета Федерации от администрации Краснодарского края, был председателем комитета Совфеда по международным делам и членом совета по присуждению премий правительства РФ в области СМИ .

Виталий Игнатенко — автор ряда книг и более двадцати киносценариев. Так, о своей жизни, соратниках и противниках Виталий Игнатенко рассказывает на страницах книги «Со мной и без меня» ((Книга Игнатенко)) А за сценарий к документальному фильму «Повесть о коммунисте», который был посвящен Брежневу, получил в 78-м году Ленинскую премию.

К 80-летней дате юбиляр пришел не только с огромным багажом опыта и знаний, но и наград. Виталий Никитич — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, дважды кавалер ордена Дружбы народов за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады .За вклад в развитие международной журналистики и взаимопонимания между народами Игнатенко был удостоен в 2003 году Золотой медали европейского общества Франца Кафки. 

Сегодня Виталий Никитич преподает в Московском институте управления и МГИМО. В центре его научных интересов — роль СМИ в современном государстве. А также является президентом Всемирной ассоциации русской прессы и председателем Совета по общественному телевидению России. В свои 80 лет юбиляр полон сил и творческих планов.

К сотням поздравлений в адрес Виталия Никитича Игнатенко сегодня присоединяется и редакция новостей телеканала «Сочи 24» с пожелания здоровья, долголетия и новых побед.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «СКА»: с каким счетом завершился матч

Вечером 27 декабря у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Сочи продлили действие штормового предупреждения до 1 января

В Сочи продлили действие штормового предупреждения до 1 января...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

Правоохранители Сочи задержали 56-летнюю женщину за кражу одежды

Правоохранители Сочи задержали местную жительницу за кражу из магазина...

Важное за день

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Огнеборцы локализовали крупный пожар на улице Транспортной в центре Сочи

Огнеборцы смогли локализовать пожар в промзоне на улице Транспортной...

В Сочи ликвидируют пожар, охвативший 1000 «квадратов»: женщина выпрыгнула из окна, чтобы спастись

Днем 28 декабря на улице Транспортной (Центральный район Сочи) произошло...

В Сочи определили победителей городского конкурса экологических проектов

В Сочи определили победителей городского конкурса «Зеленые решения: создание...

28 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 28 декабря, в 11:30 в акватории Центрального района...

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Читаемое

×