Суббота, 10 января, 2026
4.1 C
Сочи

Вопрос строительства современных мусороперерабатывающих заводов в Сочи и Минводах сдвинулся с мертвой точки (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин принял участие в совещании по вопросу строительства современных мусороперерабатывающих заводов, которое прошло 13 мая в Белом доме под председательством заместителя главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака.

До сих пор в России практиковалось только захоронение бытовых отходов на полигонах ТБО, что не только грозит загрязнением окружающей среды, но и нарушает международное и российское экологическое право. Реорганизация отрасли обращения с отходами в Сочи- давно назревшая проблема, поэтому вопрос о строительстве современного мусороперерабатывающего завода на территории курорта был инициирован депутатом ГД Константином Затулиным и поддержан руководством города Сочи и краснодарского края.

В 2016 году мы успели вскочить на подножку уходящего поезда, потому что именно в этом году началась активная фаза реализации «Чистая страна». Это проект строительства 5 заводов по переработке мусора Московской области и Республики Татарстан, осуществляемый головной организацией нашего ВПК — корпорацией «Ростехнологии». Она специально для этого создала консорциум РТ-инвест вместе с фирмой «Хитачи» по чьей технологии, собственно, эти заводы и строятся.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 

Несмотря на поддержку Президента России и положительное заключение Правительства Российской Федерации, решение вопроса о строительстве заводов в Сочи и Минводах оказалось затянуто. А все из-за расхождений между ведомствами, связанными с предоставлением инвесторам «зеленого тарифа» для компенсации их расходов на переработку мусора в электроэнергию. Однако, дело сдвинулось с мертвой точки. Накануне депутат ГД Константин Затулин, побывал на совещании заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, в ходе которого были сняты практически все препятствия и разногласия. Представители Краснодарского и Ставропольского краев высказались в поддержку проекта, который представляется безальтернативным.

Дело это дорогое и трудно ожидать, что бюджет Сочи или бюджет Краснодарского края способен будет в одиночку справится с такого рода проектом. То что привлекает в варианте, который мы увидели — все строительство ведется на привлеченные инвестиционные средства, т.е. из бюджета города или края непосредственного строительства завода ничего не должно быть ассигновано, а стоимость этого завода от 22 до 25 млрд.руб.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 

На заводе в Сочи будет осуществляться не только переработка мусора в “зеленую” энергию ,но и экологически безопасная утилизация отходов. Так, вместо 550 000 тонн отходов мусороперерабатывавющий завод в Сочи сможет произвести 55 МВт электроэнергии, которая затем будет поставляться оптовым энергопотребителям по “зеленому тарифу” по договору поставочной мощности. Последние согласования должны быть завершены к 3 июня, что откроет возможность для проведения в сентябре конкурса на скорректированных в поддержку проекта условиях.

Алина Инкина

Лента новостей

Угроза БЛПА миновала: в аэропорт Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

ХК «Сочи» — ХК «Лада»: итоги матча 9 января

Вечером 9 января у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Около 50 км бесхозяйных сетей обследовали в Сочи в прошлом году

В Сочи в 2025 году обследовали около 50 км...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Важное за день

Угроза БЛПА миновала: в аэропорт Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Снежную «атаку» на побережье Сочи и Сириуса прогнозируют с 13 января

Обширные и сильные снегопады могут накрыть побережье Сочи и...

Юные спортсмены, отравившиеся в одной из гостиниц Сочи, вернулись домой

Юные спортсмены, отравившиеся в гостинице «ЛОО-Арена» (Лазаревский район Сочи),...

Читаемое

×