Понедельник, 16 февраля, 2026
18.1 C
Сочи

Воровство и завышенные цены: россиянка рассказала, как переезжала в Абхазию

Россиянка большую часть своей жизни прожила в огромном и холодном Екатеринбурге. Фотографии с морских берегов она всегда рассматривала с замиранием сердца — так сильно мечтала уехать в теплые края.

Девушка признается, что природа Екатеринбург и Урала в целом ей по душе. Ночевки у озера, сплав по реке, сбор грибов и трав — все это дорого сердцу россиянки. Она также отметила, что в ее уже прошлой жизни были прекрасные учебные заведения, насыщенная культурная жизнь мегаполиса и хорошая работа.

Но все же на некоторые вещи она больше не могла закрывать глаза. Ужасная экология и отвратительный климат плохо влияли на здоровье девушки. Все это и побудило ее найти свое новое место под южным солнцем.

«Когда я узнала, что бывший однокурсник собирает команду на восстановление заброшенного пансионата возле Сочи, я сразу откликнулась. Сначала приехала, все посмотрела и решила остаться», — рассказала россиянка в блоге на Дзене.

Девушка сразу влюбилась в Сочи. Но, к сожалению, задержаться здесь у нее не получилось. Россиянка поняла, что приехала на курорт слишком поздно. После пандемии цены на жилье в Сочи и его окрестностях сильно взлетели. У девушки не было возможности ни арендовать, ни купить более-менее приличную квартиру.

Но ей удалось найти выход из ситуации. И даже не пришлось возвращаться обратно на Урал. Ее взор упал на Абхазию. «Также тепло, как в Сочи, но море чище, да и климат чуть лучше. Аренда квартир в несколько раз дешевле. А красота природы просто неописуемая!» — поделилась россиянка.

И вот уже больше года девушка живет в Новом Афоне на съемной квартире. Абхазия произвела на нее двойственное впечатление. Россиянка искренне считает Абхазию очень красивой страной. Но минусов для перебравшихся сюда на ПМЖ не мало.

В первую очередь девушка обратила внимание на то, что сейчас в Абхазии довольно сложно найти жилье на долгий срок. Многие удаленщики из России рванули сюда. Местные жители, заметив ажиотаж со стороны российской границы, сразу же подняли цены.

Еще одна проблема заключается в том, что иностранные граждане не могут приобрести здесь жилье. «Есть разные схемы, но они все небезопасны, и я о них говорить не буду», — подчеркнула россиянка.

Но самым большим минусом из жизни в Абхазии девушка считает перебои с электричеством. «Мало того, что два раза в день свет отключают на час, так ещё и постоянные аварии», — пожаловалась россиянка.

Кроме того, девушка рассказала, что в Абхазии практически нет центрального отопления. Из-за этого зимой в квартире очень холодно. «Если в частном доме можно установить печь или камин, то в квартире отопление будет только от электрообогревателей», — отметила россиянка.

Также девушка подметила, что в Абхазии нужно всегда быть начеку, поскольку тут много воровства. Об этом предупреждают даже местные жители.

К плюсам жизни в Абхазии россиянка отнесла природу, климат, сезонные фрукты, чистую воду и работающие без ограничений приложения и соцсети.

Ранее портал Сочи24 писал о том, чем можно заняться в Абхазии зимой и сколько это будет стоить. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Фото: Архив Сочи24

Лента новостей

Память сильнее времени: в Сочи отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за...

Удар о бетонное сооружение и вылет на встречную полосу: в Сочи пострадал ребенок в ДТП

Днем 14 февраля на 29-м километре трассы А-149 «Адлер-Красная...

Более 40 адресов останутся без света 16 февраля: полный список

В понедельник, 16 февраля, в Сочи запланированы технические работы...

Скрытая угроза примерки: как шопинг может закончиться походом к дерматологу

Поход за обновками или долгожданная посылка с маркетплейса могут...

«Шопинг» за чужой счет: украденная карта обернулась сроком для 58-летней сочинки

Отдыхающая из Саратовской области лишилась крупной суммы после покупки...

Важное за день

Более 40 адресов останутся без света 16 февраля: полный список

В понедельник, 16 февраля, в Сочи запланированы технические работы...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×