Вторник, 20 мая, 2025
16.7 C
Сочи

ВС отменил решение по спорному участку в Сочинском нацпарке

Верховный суд РФ отменил предыдущее решение по делу об изъятии земельного участка в пределах национального парка Сочи и направил его на новое рассмотрение. Спорная земля принадлежит индивидуальному предпринимателю Федору Тютюнникову, постановление Верховного суда оказалось в распоряжении «Ъ-Кубань».

Фото: пресс-служба администрации Сочинского национального парка

Ранее суды трех инстанций — Хостинский районный суд Сочи, Краснодарский краевой суд и Четвертый кассационный суд общей юрисдикции — в 2023 и 2024 годах поддержали иск заместителя прокурора Краснодарского края. Он требовал признать недействительным право собственности Федора Тютюнникова на землю, расположенную в садоводческом товариществе «Раздольное», участок №2. Согласно иску, земля незаконно оформлена в собственность ответчика, так как частично находится в границах федеральной собственности, а именно — на территории Сочинского национального парка. Прокурор также отметил, что участок свободен от строений и фактически не используется.

Федор Тютюнников является собственником спорного участка площадью 500 кв. м, категория земли — земли населенных пунктов, назначение — для садоводства. Право собственности было зарегистрировано в 2007 году, а первый собственник участка, В.А. Еремин, оформил его в 1994 году на основании наследуемого владения.

При вынесении решения в пользу прокуратуры суд первой инстанции исходил из того, что данный участок полностью находится на территории Нижне-Сочинского участкового лесничества, которое является частью Сочинского национального парка, и, следовательно, должен находиться в федеральной собственности. В связи с этим оформление права собственности господином Ереминым было признано незаконным.

Однако Верховный суд принял противоположное решение, обратив внимание на добросовестность приобретателя имущества. Суд отметил, что собственник, полагавшийся на данные государственного реестра, считается добросовестным до тех пор, пока не будет доказано, что он знал об отсутствии права на отчуждение данного имущества.

«Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судами допущены нарушения норм права, которые являются существенными и которые могут быть устранены только посредством отмены обжалуемых судебных постановлений», — цитирует издание постановление ВС РФ.

Суд также отметил, что не было установлено обстоятельств, которые бы подтверждали нахождение спорного участка в границах Сочинского национального парка на момент его передачи Еремину.

Читайте также:

Верховный суд аннулировал решения нижестоящих инстанций по изъятию земельных участков в Сочи

Лента новостей

Путин ведет переговоры с Трампом из Сочи

Президент России Владимир Путин 19 мая находится в Сочи...

Цветки с запахом гнили расцвели в Сочи: удивительные факты о древнем растении

В дендропарке "Южные культуры" сейчас можно наблюдать цветение удивительного...

СМИ: паром между Сочи и Трабзоном может вернуться в июне

Морская линия между Сочи и турецким Трабзоном, получившая название...

В Адлере в результате ДТП опрокинулся на бок автомобиль Росгвардии

Несколько минут назад на улице Авиационная в Адлерском районе...

На маршруте электрички из Сочи в Армавир появится дополнительная остановка

Сочинский пригородный поезд, следующий по маршруту Имеретинский Курорт –...

Важное за день

Откажитесь от отдыха у воды: в Сочи 19 мая ожидается ветер до 19 м/с и высокие волны

Службы экстренного реагирования в Сочи и на территории Сириус...

Массовое отключение света планируется в Сочи 19 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 19...

Юбилейный слет юных экологов состоялся в горном кластере Сочи

В Сочи провели юбилейный слет юных экологов. В 2025...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Читаемое

×