Всего полмиллиона: дешёвые квартиры рядом с Туапсе поманили россиян — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Россияне не оставляют мечту жить на Юге и поближе к морю. Сейчас, когда в Сочи цены на недвижимость не сопоставимы с качеством, внимание людей стало рассеиваться по другим города побережья. Автор блога Южная жизнь обратила внимание на посёлок Чинары,

В Туапсинском районе. Он расположен среди гор, в 54 километрах от Туапсе. Путь из Краснодара в Чинары идет через Шаумянский перевал. Ехать приходится местами по грунтовой дороге.

Также из столицы Кубани в посёлок идет электричка. Время в пути — 1 час 41 минута. Здесь останавливается «Ласточка», следующая маршрутом «Краснодар-1 – Олимпийский парк» и электрички «Горячий Ключ – Туапсе».

В поселке два многоквартирных дома и частный сектор. Есть магазин и медпункт. Позади домов стоит котельная и вышка сотовой связи.

Как пишет автор, появились железнодорожная станция и посёлок Чинары при масштабном строительстве 70-х, когда в Краснодарском крае начался период бурного развития экономики и назрела необходимость в дороге из центра страны к Черноморскому побережью.

Здесь быстро возвели пристанционный посёлок для рабочих и сотрудников ИТР, обслуживающих железную дорогу. Кроме того, в селе Садовом, расположенном в двух километрах от Чинар, работал мощный лесхоз, продукцию которого предполагалось вывозить по удобным железнодорожным путям.

По словам старожилов, в советские году жители Чинар не могли нарадоваться комфорту новых квартир, дачным участкам, которые им дали неподалёку. Прекрасному климату и достойной зарплате. Море — в 40 минутах езды на электричке.

С развалом СССР Союзные республики стали «заграницей». Колхозы, леспромхозы развалились. Пристанционный посёлок стал не нужен. Из рабочих люди были вынуждены переквалифицироваться в крестьян. Вокруг домов построили загоны для скота. Дачи превратили в огороды.

В Чинарах много детей. А люди ценят поселок за чистый воздух, тишину. Рядом речка с рыбой и лес с грибами и ягодами. Однако, по словам блогера, находятся люди, которые готовы к переезду и недвижимость тут продается.

Продают жилье по разным причинам — кто-то стар и болен, переезжает к детям. Кто -то нашёл работу в другом городе, кто-то просто хочет в мегаполис.

«Цены на квартиры здесь более, чем демократичные. Двухкомнатная квартира стоит от 500 тысяч рублей, трёхкомнатная от 900 тысяч. Причём к каждой квартире бонусом идёт обработанный участок земли с садом-огородом и небольшим щитовым домиком или гаражом»- резюмировала автор.

Фото: Блог Южная жизнь

Лента новостей

В Туапсе с ликвидации разлива нефтепродуктов вывезли почти 19 тысяч «кубов» зараженного грунта

В результате аварийного разлива нефтепродуктов в Туапсе специалистам удалось...

«Серый кардинал» экс-судьи Чернова отделался условным сроком из-за переквалификации статьи

В Краснодаре огласили приговор Владиславу Овчаренко, которого в СМИ...

Метеорный поток «Майские Аквариды» останется видимым в Краснодарском крае до конца недели

До воскресенья у жителей Краснодарского края сохраняется возможность наблюдать...

Вениамин Кондратьев: почти 90-летний санаторий «Волна» в Сочи возрождают с сохранением облика

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал в своих соцсетях...

Важное за день

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Граница между Абхазией и Россией временно закрыта из-за угрозы атаки БПЛА на Сочи

Абхазо-российская граница временно закрыта из-за атаки беспилотников на Сочи....

Сочинский национальный парк отмечает 43-летие со дня основания

Сочинскому национальному парку исполняется 43 года. Он был создан...

Более 250 деревьев высадят в Сочи в рамках акции «Сад памяти»

В Сочи продолжаются мероприятия международной акции «Сад памяти». В...

Читаемое