Воскресенье, 16 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Зачем пальмы в Сочи опрыскивают ядом?

В Сочи от вредителей обрабатывают зеленые насаждения, и в том числе пальмы. Эта ежегодная процедура проводится под руководством Субтропического научного центра Академии наук РФ.

Пальмы обрабатывают шесть раз в год. В апреле начался первый в этом году этап, будут обрабатывать деревья по всему городу: на объектах отрасли образования, санаторно-курортного комплекса, здравоохранения и спорта, на общественных городских территориях, а также на улично-дорожной сети и в полосе отвода железной дороги.

Фото: персс-служба администрации Сочи

Ранним утром деревья опрыскивают препаратами, которые одобрены учеными. На одну пальму до восьми метров расходуется порядка пяти литров раствора.

«В нашем городе подлежит обработке от карантинных вредителей порядка 337 муниципальных территорий. Рекомендации заблаговременно были направлены в районные администрации. Работа ведется хозяйствующими субъектами синхронно во всех районах курорта, что позволяет добиться максимального эффекта. Работы будут выполняться до ноября. Также в течение года предстоит четырехкратная обработка остальных зеленых насаждений», – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Ростислав Гончаров.

Фото: персс-служба администрации Сочи

Ответственность за сохранность растений на придомовых территориях многоквартирных домов лежит на управляющих компаниях. В договоре с УК обязательно должен быть пункт об обработке растений от вредителей.

Жителям частных домовладений оказывается методическая помощь. Получить информацию можно на горячей линии по телефону: 266-06-06, добавочный 1903.

Лента новостей

Учебные стрельбы в акватории Сочи будут проводиться 16 ноября

Администрация курорта Сочи информирует жителей и гостей города о...

Кража ради романтики: сосед в Сочи потратил чужие 45 тысяч на свидания

В Сочи задержан мужчина, подозреваемый в краже крупной суммы...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Власти Сочи заручились поддержкой краевых СМИ в продвижении курорта

Главы ведущих региональных СМИ прибыли в Сочи с рабочим...

Здравница с климатическими зонами: в Сочи за 12 млрд рублей построили санаторий «Кристалл»

В Сочи состоялось знаковое событие для курорта — открытие...

Важное за день

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Санаторий «Кристалл» в Сочи начнет принимать гостей 15 ноября

Санаторий «Кристалл» в Сочи распахнет свои двери уже завтра,...

Читаемое

×