Загар, стресс, питание: что провоцирует рак и как минимизировать риски — советы для жителей Кубани

В феврале отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его цель — привлечь внимание к этой глобальной проблеме и снизить смертность. Каждый год в России диагностируется около 600 тысяч онкбольных. В Краснодарском крае ежегодно регистрируется более 25-27 тысяч новых случаев. Однако еще тридцать лет назад для большинства больных диагноз «рак» звучал как приговор, но благодаря достижениям науки количество спасенных от рака людей растет.

фото: Сочи 24

Растёт и выявляемость онкологических заболеваний. Что это значит? Как нам к этому относиться и как рак предотвратить? Об этом Сочи 24 поговорил с главным врачом онкологического диспансера №2 Краснодарского края Алексеем Дегтярёвым.

Алексей Дегтярёв: На учёте в нашем онкодиспансере сейчас порядка 20 тысяч пациентов. Это число растёт, что говорит о высокой выявляемости рака. Однако важно понимать, что многие случаи фиксируются на ранних стадиях — нулевой, первой или второй. Это хороший показатель.

Во-первых, это результат эффективной работы онкологической службы и первичного звена поликлиник, где внедрена онкологическая настороженность. Во-вторых, выявленные на ранних стадиях заболевания легче лечатся, пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни. Это снижает нагрузку на семьи, ведь родные всегда переживают за близкого человека.

— То есть, если цифры выявляемости растут, это положительный эффект?

Алексей Дегтярёв: Да, но важно, чтобы рост был именно за счёт ранних стадий. Чем раньше обнаружена болезнь, тем легче её победить. Если пациент замечает тревожные симптомы — например, изменения родинки, проблемы с пищеварением, странные боли, — важно сразу обратиться к врачу. При необходимости он направит в онкодиспансер, где проведут углублённое обследование. Если диагноз подтвердится, болезнь можно эффективно лечить.

фото: Сочи 24

— Какие симптомы должны насторожить и стать поводом для обследования?

Алексей Дегтярёв: Во-первых, обследования должны быть регулярными. В рамках диспансеризации проводится скрининг рака ЖКТ, гинекологических и урологических заболеваний.

Во-вторых, жителям Сочи стоит особенно внимательно следить за кожей. Рак кожи у нас занимает лидирующее место из-за активного солнца. Если родинка начала кровить, изменилась в цвете, растёт или травмируется в области воротника, пояса — это тревожный знак. Кроме того, нельзя злоупотреблять солнцем: лучше загорать до 10 утра или после 18 вечера.

— Но ведь загар — часть курортной культуры. Получается, круглосуточное пребывание на солнце опасно?

Алексей Дегтярёв: Совершенно верно. Нужно использовать солнцезащитные кремы, лучше аптечные — они проходят проверку. Но даже с кремами важно ограничивать время пребывания на солнце.

— Если говорить о мужчинах, то они часто игнорируют тревожные сигналы. Какие симптомы должны их насторожить?

Алексей Дегтярёв: К примеру, проблемы с мочеиспусканием могут сигнализировать о патологии мочеполовой системы. У женщин настораживающим симптомом может стать обнаружение уплотнения в груди. Также важно следить за ЖКТ: изжога, боли, частые расстройства кишечника — повод обратиться к врачу.

Рак молодеет, но шансы на выздоровление растут: как врачи Сочи спасают жизни

— Можно ли бесплатно сдать анализы на онкомаркеры?

Алексей Дегтярёв: Да, в поликлиниках и у нас в диспансере можно бесплатно сдать анализы на онкомаркеры. Важно понимать, что онкомаркер — это не диагноз, а сигнал для врачей, что пациенту требуется более глубокая диагностика.

— Как регион выглядит на фоне других по онкологической статистике?

Алексей Дегтярёв: У нас хорошие показатели по выявляемости и лечению. Кроме того, радует, что всё больше людей заботятся о здоровье. Мы видим это по наплыву в спортзалы, бегунам по утрам и вечерам.

— Но ведь в фитнес-центрах часто есть солярии. Насколько они опасны?

Алексей Дегтярёв: Солярии — фактор риска. Перед их посещением лучше проконсультироваться с врачом, проверить родинки и новообразования. В ряде случаев дерматолог или онколог могут порекомендовать удалить опасные образования.

Как не заболеть зимой: Минздрав края назвал простые шаги для крепкого иммунитета

— Говорят, рак молодеет. Так ли это?

Алексей Дегтярёв: Да, молодёжь всё чаще сталкивается с онкологией. Причины: экология, неправильное питание, стрессы, вредные привычки, гаджеты. Телефон, например, стал не просто средством связи, а зависимостью. Электромагнитное излучение, стрессовое воздействие на нервную систему — всё это факторы риска.

— Выходит, чтобы минимизировать риски, нужно меньше загорать, отказаться от алкоголя, курения, сократить время с телефоном?

Алексей Дегтярёв: Во всём важна мера. Загар полезен в разумных дозах, как и технологии. Главное — следить за здоровьем.

— В онкодиспансере регулярно проходят недели здоровья. Расскажите о них.

Алексей Дегтярёв: В феврале пройдут недели мужского и женского здоровья, а также дни открытых дверей, посвящённые профилактике меланомы и других видов рака. Врачи бесплатно примут всех желающих, проведут осмотры, направят на дополнительные исследования.

«ВИЧ — не приговор!»: как жить полноценно с диагнозом и не бояться будущего

— Что бы вы посоветовали нашим читателям?

Алексей Дегтярёв: Вести здоровый образ жизни, меньше нервничать, проводить время с родными, правильно питаться. Самое главное — вовремя проходить обследования. Чем раньше выявлена болезнь, тем проще её победить.

Лента новостей

Лайки не спасли: блогеров оштрафовали за опасный перформанс в центре Белореченска

В Белореченске полицейские привлекли к ответственности молодых людей, устроивших...

Коммунальные службы Сочи за неделю устранили 74 утечки и вывезли около 6 тысяч тонн отходов

Коммунальные службы Сочи подвели итоги работы за минувшую неделю....

От книги к кино: в Сочи откроют выставку о героях Михаила Шолохова

В Литературно-мемориальном музее имени Н.А. Островского в Сочи 7...

Ягодный рекорд: фермеры Сочи увеличили урожай голубики на 50%

В Сочи продолжается сезон сбора урожая, а местные фермерские...

Смертельное ДТП в Сочи: водитель ВАЗа погиб после столкновения с большегрузом

Минувшей ночью в поселке Лоо на федеральной трассе Джубга...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: за день обслужат более 34 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает стабильную работу, обеспечивая обслуживание пассажиров...

Смерчи, ливни и штормовое море: Сочи окажется во власти непогоды

Жителей и гостей Сочи предупредили о сохранении комплекса опасных...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 26 июля

По состоянию на 09:00 26 июля в Сочи продолжают...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Берегозащиту грузового района порта Сочи реконструируют за 293 млн

В грузовом терминале порта Сочи, в устье Мзымты, запланирована...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

Читаемое