В этом году сезон поставок знаменитых абхазских мандаринов в Россию начался раньше обычного. Первые коммерческие партии цитрусовых пересекли границу уже в конце сентября, что на несколько дней опередило график прошлого года.

По данным Сочинской таможни, причиной раннего старта стала теплая погода, которая способствовала созреванию урожая. На сегодняшний день таможенники уже оформили 153 тонны мандаринов, причем только за последние 24 часа было ввезено около 50 тонн этих «золотых» фруктов.

Помимо мандаринов, импортеры активно везут и другую сельхозпродукцию. Уже поставлены десятки тонн фейхоа, хурмы, лимонов и грецких орехов. Общий объем импорта из Абхазии на текущий момент превысил 250 тонн.
Для обеспечения сохранности скоропортящихся грузов весь товар проходит таможенный контроль в приоритетном порядке и в сжатые сроки.
Что касается перспектив на весь сезон, то ожидается, что объемы поставок мандаринов будут как минимум не ниже прошлогодних, когда с октября по апрель было ввезено 36 тысяч тонн цитрусовых.