Бедных россиян подумывают освободить от уплаты НДФЛ | Sochi24.tv — все новости города

Россиян с невысокими зарплатами могут освободить от уплаты налога на доходы физических лиц. Такую возможность уже обсуждают в правительстве.

Прежде всего, это будет касаться тех граждан, чья зарплата после вычета НДФЛ оказывается меньше уровня среднего по стране прожиточного минимума, то есть 13 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. Он равен прожиточному минимуму и в среднем по России составляет 11,3 тысяч рублей. Однако после уплаты НДФЛ на руки сотрудник с такой зарплатой получит 9,8 тысяч. Таким образом, его доход окажется ниже прожиточного минимума.

Такую идею поддерживают в Федерации независимых профсоюзов. Там считают, что при фактическом среднедушевом доходе меньше прожиточного минимума сотрудников нужно освободить от уплаты НДФЛ.

Однако эксперты не совсем поддерживают возможное нововведение. Одни утверждают, что это может привести к тому, что работодатели будут оформлять работников официально на минимальные ставки, а остальную часть зарплаты выдавать в «конвертах».

Другие высказали мнение, что освобождение от уплаты НДФЛ не приведёт к снижению бедности, так как для выживания сейчас нужно гораздо больше средств, чем предполагаемые 11,5 тысяч рублей.

Лента новостей

За парковку для инвалидов — эвакуатор: в Сочи наказали 17 водителей

В Сочи продолжаются профилактические рейды по соблюдению правил парковки....

В Сочи отметили 125-летие первой чайной плантации России: итоги конференции

В Сочи прошла международная научно-практическая конференция, приуроченная к Международному...

Не пронес: приставы нашли наркотики у посетителя суда в Сочи

В Сочи сотрудники Центрального районного отделения судебных приставов задержали...

От Красной Воли до Курортного проспекта: в Сочи завершили ремонт освещения

В Сочи местные специалисты провели восстановительные работы в селе...

Почти 11 тысяч незаконно выбывших участков: ученые начали возвращение земель Сочинскому нацпарку

Межведомственная комиссия, оценивающая возможность возвращения земель в состав Сочинского...

Важное за день

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое