Бедных россиян подумывают освободить от уплаты НДФЛ | Sochi24.tv — все новости города

Россиян с невысокими зарплатами могут освободить от уплаты налога на доходы физических лиц. Такую возможность уже обсуждают в правительстве.

Прежде всего, это будет касаться тех граждан, чья зарплата после вычета НДФЛ оказывается меньше уровня среднего по стране прожиточного минимума, то есть 13 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. Он равен прожиточному минимуму и в среднем по России составляет 11,3 тысяч рублей. Однако после уплаты НДФЛ на руки сотрудник с такой зарплатой получит 9,8 тысяч. Таким образом, его доход окажется ниже прожиточного минимума.

Такую идею поддерживают в Федерации независимых профсоюзов. Там считают, что при фактическом среднедушевом доходе меньше прожиточного минимума сотрудников нужно освободить от уплаты НДФЛ.

Однако эксперты не совсем поддерживают возможное нововведение. Одни утверждают, что это может привести к тому, что работодатели будут оформлять работников официально на минимальные ставки, а остальную часть зарплаты выдавать в «конвертах».

Другие высказали мнение, что освобождение от уплаты НДФЛ не приведёт к снижению бедности, так как для выживания сейчас нужно гораздо больше средств, чем предполагаемые 11,5 тысяч рублей.

Лента новостей

В Сочи начались рейды «Должник»: неплательщиков административных штрафов ищет полиция

В Сочи сотрудники полиции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Рейды...

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Более 67 тонн мёда произвели на пасеках Сочи

В Сочи с начала года на городских пасеках произвели...

В Сочи ко Дню физкультурника наградили лучших работников спортивной отрасли

В Сочи ко Дню физкультурника состоялась торжественная церемония награждения...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Читаемое