Что мешает России и Абхазии стать ближе?

19 августа на площадке Sputnik Абхазия состоялся круглый стол на тему «Информационное сотрудничество России и Абхазии: практика, опыт, перспективы». Максим Гвинджия, проректор Абхазского государственного университета по международным связям и экономическим вопросам, подчеркнул необходимость лучшего понимания между народами двух стран, несмотря на географическую близость и общий язык.

“Наши страны не очень-то информированы о тех событиях, которые происходят внутри, а иногда эти события искажены. Это основная проблема, которую смогут решить журналисты”, — отметил Гвинджия.

Российский политолог Сергей Маркедонов выразил свое мнение, что для принятия обоснованных решений о взаимоотношениях с Абхазией необходимо посетить республику и узнать ситуацию из первых рук. Он отметил, что Абхазия должна перестать акцентировать внимание на прошлых конфликтах и сосредоточиться на формировании модели будущего, что, по его мнению, должно быть поддержано в Москве.

“Только побывав в самой Абхазии и посмотрев на эти вещи своими глазами, можно что-то понять. Но если человек просто едет «в поле» со слабой подготовкой, если у него нет исторической и научной базы, то такое «поле» может свестись просто к сбору сплетен, потому что он не поймет, кто за этим стоит. С одной стороны, должна быть общая историческая база, с другой — сверка с реальностью”, — считает Маркедонов.

Заместитель руководителя аппарата Кабинета министров Абхазии Кристиан Бжания подчеркнул дилемму, с которой сталкивается страна. Республика сильно зависит от финансовой помощи России, что затрудняет ее самостоятельное развитие.

“Этот элемент породил невозможность обсуждать перспективы. Нам нужна независимость? Да, нужна, но всем мире нет абсолютно независимой страны. До сих пор, а уже прошло 30 лет, нет консолидированной общенациональной позиции по конкретному пути развития”, — сказал Бжания.

Участники круглого стола также обсудили сферы, которые могут способствовать долгосрочному развитию Абхазии. Несмотря на то что туризм является одной из наиболее развитых отраслей экономики, он может привести к долгосрочным экологическим проблемам. Валентина Комлева, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций России, предложила рассмотреть возможность создания биологических и других научных лабораторий в Абхазии.

“Туризм — не панацея для Абхазии. Потом вы начнете просить деньги на рекреацию, на борьбу с экологической катастрофой, потому что идет большая нагрузка на природу Абхазии. Деньги надо просить на развитие научных лаборатории — биологических, ботанических. Это то, чем ценна Абхазия. Это приоритетная область. Это открытия и научные разработки, которые можно продавать, которыми можно обмениваться. Это повысит и качество самого общества. Это развитие ученых, развитие интеллигенции, приток кадров”, — подчеркнула Комлева.

Главный редактор журнала «Новые деловые люди» и член общественного совета Национального Фонда поддержки социальных программ России Галина Скоробогатова выразила необходимость расширения контактов между двумя странами и создания стратегического плана для развития взаимоотношений России и Абхазии.

Лента новостей

От истории семьи к музею: в Сочи представили книгу о переселенцах «Кованые узоры жизни»

В литературно-мемориальном музее Н. А. Островского в Сочи состоялась...

В Краснодарском крае усиливают контроль за поставками топлива в курортный сезон

Вопрос обеспечения регионов нефтепродуктами находится на особом контроле Правительства...

Корпоративный спорт: в Сочи сотрудники ТЭС с семьями сдали нормативы ГТО

В Сочи сотрудники ТЭС вместе с членами своих семей...

В Сочи продолжается ремонт дороги к СНТ «Персик»

В Хостинском районе Сочи продолжается ремонт дороги от улицы...

Пирожные, зелень и фрукты: Роспотребнадзор изъял продукты в санаториях Анапы

В Анапе во втором квартале 2026 года специалисты Роспотребнадзора...

Важное за день

В Сочи 29 июня на ряде улиц временно отключат электричество

29 июня в Сочи пройдут плановые работы на объектах...

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Читаемое