Что мешает России и Абхазии стать ближе?

19 августа на площадке Sputnik Абхазия состоялся круглый стол на тему «Информационное сотрудничество России и Абхазии: практика, опыт, перспективы». Максим Гвинджия, проректор Абхазского государственного университета по международным связям и экономическим вопросам, подчеркнул необходимость лучшего понимания между народами двух стран, несмотря на географическую близость и общий язык.

“Наши страны не очень-то информированы о тех событиях, которые происходят внутри, а иногда эти события искажены. Это основная проблема, которую смогут решить журналисты”, — отметил Гвинджия.

Российский политолог Сергей Маркедонов выразил свое мнение, что для принятия обоснованных решений о взаимоотношениях с Абхазией необходимо посетить республику и узнать ситуацию из первых рук. Он отметил, что Абхазия должна перестать акцентировать внимание на прошлых конфликтах и сосредоточиться на формировании модели будущего, что, по его мнению, должно быть поддержано в Москве.

“Только побывав в самой Абхазии и посмотрев на эти вещи своими глазами, можно что-то понять. Но если человек просто едет «в поле» со слабой подготовкой, если у него нет исторической и научной базы, то такое «поле» может свестись просто к сбору сплетен, потому что он не поймет, кто за этим стоит. С одной стороны, должна быть общая историческая база, с другой — сверка с реальностью”, — считает Маркедонов.

Заместитель руководителя аппарата Кабинета министров Абхазии Кристиан Бжания подчеркнул дилемму, с которой сталкивается страна. Республика сильно зависит от финансовой помощи России, что затрудняет ее самостоятельное развитие.

“Этот элемент породил невозможность обсуждать перспективы. Нам нужна независимость? Да, нужна, но всем мире нет абсолютно независимой страны. До сих пор, а уже прошло 30 лет, нет консолидированной общенациональной позиции по конкретному пути развития”, — сказал Бжания.

Участники круглого стола также обсудили сферы, которые могут способствовать долгосрочному развитию Абхазии. Несмотря на то что туризм является одной из наиболее развитых отраслей экономики, он может привести к долгосрочным экологическим проблемам. Валентина Комлева, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций России, предложила рассмотреть возможность создания биологических и других научных лабораторий в Абхазии.

“Туризм — не панацея для Абхазии. Потом вы начнете просить деньги на рекреацию, на борьбу с экологической катастрофой, потому что идет большая нагрузка на природу Абхазии. Деньги надо просить на развитие научных лаборатории — биологических, ботанических. Это то, чем ценна Абхазия. Это приоритетная область. Это открытия и научные разработки, которые можно продавать, которыми можно обмениваться. Это повысит и качество самого общества. Это развитие ученых, развитие интеллигенции, приток кадров”, — подчеркнула Комлева.

Главный редактор журнала «Новые деловые люди» и член общественного совета Национального Фонда поддержки социальных программ России Галина Скоробогатова выразила необходимость расширения контактов между двумя странами и создания стратегического плана для развития взаимоотношений России и Абхазии.

Лента новостей

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском пайоне

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

От робототехники до кинозала: в Сочи утверждены 16 школьных инициатив в рамках программы бюджетирования

В Сочи начался практический этап реализации проектов школьного инициативного...

Почти 10 лет спустя: в Сочи проводят генеральную очистку Хероты

В Адлерском районе Сочи подходят к концу масштабные мероприятия...

Ушел из жизни Сергей Иванов: глава СК почтил память государственного деятеля

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Александр Бастрыкин...

Важное за день

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском пайоне

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое