Что мешает России и Абхазии стать ближе?

19 августа на площадке Sputnik Абхазия состоялся круглый стол на тему «Информационное сотрудничество России и Абхазии: практика, опыт, перспективы». Максим Гвинджия, проректор Абхазского государственного университета по международным связям и экономическим вопросам, подчеркнул необходимость лучшего понимания между народами двух стран, несмотря на географическую близость и общий язык.

“Наши страны не очень-то информированы о тех событиях, которые происходят внутри, а иногда эти события искажены. Это основная проблема, которую смогут решить журналисты”, — отметил Гвинджия.

Российский политолог Сергей Маркедонов выразил свое мнение, что для принятия обоснованных решений о взаимоотношениях с Абхазией необходимо посетить республику и узнать ситуацию из первых рук. Он отметил, что Абхазия должна перестать акцентировать внимание на прошлых конфликтах и сосредоточиться на формировании модели будущего, что, по его мнению, должно быть поддержано в Москве.

“Только побывав в самой Абхазии и посмотрев на эти вещи своими глазами, можно что-то понять. Но если человек просто едет «в поле» со слабой подготовкой, если у него нет исторической и научной базы, то такое «поле» может свестись просто к сбору сплетен, потому что он не поймет, кто за этим стоит. С одной стороны, должна быть общая историческая база, с другой — сверка с реальностью”, — считает Маркедонов.

Заместитель руководителя аппарата Кабинета министров Абхазии Кристиан Бжания подчеркнул дилемму, с которой сталкивается страна. Республика сильно зависит от финансовой помощи России, что затрудняет ее самостоятельное развитие.

“Этот элемент породил невозможность обсуждать перспективы. Нам нужна независимость? Да, нужна, но всем мире нет абсолютно независимой страны. До сих пор, а уже прошло 30 лет, нет консолидированной общенациональной позиции по конкретному пути развития”, — сказал Бжания.

Участники круглого стола также обсудили сферы, которые могут способствовать долгосрочному развитию Абхазии. Несмотря на то что туризм является одной из наиболее развитых отраслей экономики, он может привести к долгосрочным экологическим проблемам. Валентина Комлева, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций России, предложила рассмотреть возможность создания биологических и других научных лабораторий в Абхазии.

“Туризм — не панацея для Абхазии. Потом вы начнете просить деньги на рекреацию, на борьбу с экологической катастрофой, потому что идет большая нагрузка на природу Абхазии. Деньги надо просить на развитие научных лаборатории — биологических, ботанических. Это то, чем ценна Абхазия. Это приоритетная область. Это открытия и научные разработки, которые можно продавать, которыми можно обмениваться. Это повысит и качество самого общества. Это развитие ученых, развитие интеллигенции, приток кадров”, — подчеркнула Комлева.

Главный редактор журнала «Новые деловые люди» и член общественного совета Национального Фонда поддержки социальных программ России Галина Скоробогатова выразила необходимость расширения контактов между двумя странами и создания стратегического плана для развития взаимоотношений России и Абхазии.

Лента новостей

Депутат Константин Затулин направил запрос в администрацию Сочи по срокам строительства социальных объектов в Соболевке

Депутат Константин Затулин обратился в администрацию Сочи с официальным...

Сочинские кикбоксерши завоевали золото Всероссийских соревнований в Нальчике

Спортсменки из Сочи стали победительницами Всероссийских соревнований по кикбоксингу,...

В Сочи за неделю устранили 79 утечек и 150 засоров на коммунальных сетях

Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме в...

От моря до науки: в Сириусе запускают новый этап развития форелеводства

На федеральной территории Сириус планируют расширить научные исследования, направленные...

Более 50 тысяч кубометров мусора вывезли из Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

Важное за день

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В акватории Морского порта Сочи 12 июля пройдут учебные стрельбы

12 июля в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое