Вторник, 25 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Депутат Затулин помогает сочинцам решить проблемы с аварийным жильем

Депутат Государственной Думы Константин Затулин оказывает содействие жителям Сочи, которым пришлось столкнуться с проблемой переселения из аварийных домов.

Такую новость опубликовала пресс-служба парламентария.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

К Затулину обратилась сочинка Любовь Нагоева. Женщина сообщила, что в декабре 2018 года многоквартирный дом на улице Санаторной, в котором она живет, признали аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Здание должны были расселить еще в 2022 году. В 2023 году суд обязал местные власти выделить финансирование на расселение.

«Нагоева жалуется на то, что решение суда не исполняется, жителям положенное жилье не предоставляется», — рассказал парламентарий.

Чтобы решить проблему, Константин Затулин направил запросы в прокуратуру Краснодарского края и администрацию Сочи:

«Прошу вас рассмотреть обращение заявительницы, разобраться в сложившейся ситуации и оказать положенную помощь жителям аварийного дома».

Депутату ответил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Он рассказал, что в Сочи достроили многоэтажки для переселения людей из домов, признанных аварийными до 2017 года. В настоящее время людям выделяют жилье.

Дом на Санаторной не расселили, потому что его признали аварийным в конце 2018 года. Но суд обязал власти предоставить жильцам благоустроенные жилые помещения. Судебные приставы завели исполнительное производство, которое все еще не окончено.

Прокурор добавил, что нанимателям предоставят квартиры в домах на улице Вишневой, которые ввели в эксплуатацию в декабре 2024 года. Собственников собираются переселить в дом на улице Чехова. Пока здание только спроектировали. Администрация Сочи подала заявку в департамент строительства Краснодарского края на получение субсидии на строительство дома.

«Для жителей аварийного дома организовано проживание в гостинице (пункте временного размещения) за счет бюджета города Сочи», — подчеркнул Табельский.

Фото: freepik.com

Квартиры в доме на улице Вишневой ставят на кадастровый учет и принимают в муниципальную собственность, отметил замглавы администрации Сочи Петр Северов.

После того, как все эти мероприятия завершатся, нанимателям предоставят жилье по договорам социального найма. Дом на улице Чехова, предназначенный для собственников, планируют построить за 2 года и 4 месяца. После введения здания в эксплуатацию нуждающимся гражданам предоставят жилье.

Ранее Сочи24 писал о том, что Константин Затулин вынес на обсуждение ключевые проблемы Сочи во время встречи с губернатором региона.

Лента новостей

Шопинг за чужой счёт: приезжий похитил деньги у жителя Сочи, пока тот спал на лавочке, и потратил

В Сочи полицейские задержали приезжего, который воспользовался сном местного...

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

123 года службе правопорядка: как создавалась полиция Сочи

Сочи отмечает 123 года со дня создания городской полиции....

В Центре патриотической подготовки Сочи более 70 человек выучились на операторов БПЛА

В 2025 году более 70 человек прошли обучение операторов...

Важное за день

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×